• Последние
Фото с личного аккаунта в Instagram Марата Шакен

Переход на Aitu: эксперт о том, что ждет бизнес и пользователей после поручения Президента

25.08.2025
Скриншот из видео

«Раскаялся и ушел домой»: Азамат Омаров заключил сделку со следствием и вышел на свободу

15.09.2026

Главные спецслужбы Центральной Азии и Азербайджана встретились в Бурабае

15.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 18 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

15.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 18 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

15.09.2026
law and authority lawyer concept, judgment gavel hammer in court courtroom for crime judgement legislation and judicial decision, judge having justice of punishment guilt and criminal verdict legal

Подозреваемую в хищении 238 млн тенге, экстрадировали из Грузии

15.09.2026
room,black and white,girl,crying,sadness

Забрали ребёнка и облили кипятком: невестку пытала и издевалась семья мужа

15.09.2026

В Алматы пройдет двухдневный фестиваль Alma Qala Fest

15.09.2026

Уход от сырьевой модели: экономист оценил развитие металлургии Казахстана

15.09.2026

Оружие, музыка и награждение героя: патриотическая акция Минобороны прошла в Уральске

15.09.2026
Складной смартфон Apple iPhone Duo

iPhone Duo больше Samsung, чем iPhone: кто на самом деле сделал складной смартфон Apple

15.09.2026

В Казахстане производство сельскохозяйственной техники выросло на 22,3%

15.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Вовремя спасли: полицейские вытащили девушку с балкона многоэтажки в Павлодаре

15.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/16/10:15
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Переход на Aitu: эксперт о том, что ждет бизнес и пользователей после поручения Президента

by Aliya Toppress
2025/08/25 20:44
A A

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил перевести все коммуникации, содержащие персональные данные, с зарубежных мессенджеров на отечественный сервис Aitu. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам развития искусственного интеллекта. Согласно озвученным срокам, интеграция в Aitu должна завершиться до 1 сентября, переход сотрудников госорганов и квазигоссектора — до 15 сентября, а перенос архивов — до 1 декабря. Кроме того, поэтапно к национальному мессенджеру будет подключена армия. При этом подчеркивается: речь не идет о запрете WhatsApp или Telegram для личных переписок — изменения касаются только служебных каналов госструктур и квазигосударственных организаций. Digital-эксперт Марат Шакен поделился своим мнением о ситуации, передает Toppress.kz.

«Что это значит для бизнеса и команд, которые взаимодействуют с государством: проверьте онбординг и администрирование доступов, определите, какие переписки и оповещения переезжают (поддержка, служебные чаты), обновите регламенты ИБ, посмотрите на ботов/интеграции под ваши процессы», — пишет Марат Шакен.

По его словам, сам Aitu развивается в формате super-app: это чаты и звонки, переводы, билеты, музыка, новости, каналы, мини-приложения и AI-ассистент. Важным преимуществом является хранение и обработка данных внутри Казахстана, что отвечает требованиям безопасности и законодательства.

Эксперт также отметил новое стратегическое партнерство:

«Вчера стало известно о коллаборации Aitu и мобильного оператора Kcell. Интересно будет понаблюдать за этим сотрудничеством — „суперапп+телеком“. Понятно, что для клиентов оператора станут доступны многие контентные „плюшки“ — фильмы, музыка, мессенджер и, скорее всего, за 0 тенге или в выгодных пакетах. А для Aitu это расширение активной базы пользователей. Но будет ли выпуск новых совместных цифровых продуктов? Поживем — увидим».

Завершая свою публикацию, он подчеркнул, что инициатива государства логична и требует практичного подхода от бизнеса:

«Я отношусь к инициативе прагматично: курс понятный — персональные данные страны в локальном, контролируемом контуре. Дальше всё упирается в удобство и прозрачные правила. Если вы в B2G/B2B — лучше подготовиться сейчас, чем догонять завтра».

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.