• Последние

«Переход на латиницу не приемлет спешки» — Нурлан Нигматуллин

10.09.2017

Жеребьевка в ЦИК: в каком порядке партии будут представлены в бюллетене?

23.07.2026

ЦИК: Предвыборная агитация начинается сегодня после 18:00 и завершится 22 августа в 0:00

23.07.2026

Международные инвесторы оценивают Казахстан как предсказуемую и устойчивую юрисдикцию

23.07.2026

Сельская медицина: опыт молодого врача из Костанайской области

23.07.2026

Искусственный интеллект едва не стоил жизни жителю США

23.07.2026

Мужчину доставили в наркоцентр на руках в Атырау

23.07.2026

Замечание на дороге закончилось похищением в Актобе

23.07.2026

Казахстанец пережил клиническую смерть, подавившись сыром

23.07.2026

Более 112 тонн горючего пытались незаконно вывезти из Казахстана

23.07.2026

Старт агитации: начинается главный этап выборов в Курултай

23.07.2026

В Астане загорелась квартира в 18-этажном доме

23.07.2026

Изнасилование на пляже Иссык-Куле: девушка заявила о попытках замять дело

23.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/24/9:12
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Переход на латиницу не приемлет спешки» — Нурлан Нигматуллин

by Toppress.kz
2017/09/10 18:00
A A

Во все времена для любого народа, его язык является главным богатством. Наряду с историческим прошлым, культурой и территорией, язык всегда является главнейшим объединяющим началом любой нации любого государства. Об этом на проходящих сегодня в мажилисе парламентских слушаниях на тему: «О вопросах введения единого стандарта алфавита государственного языка на латинской графике», сказал председатель палаты Нурлан Нигматулин, пишет Zakon.kz.

По словам спикера, лидер нации Нурсултан Назарбаев со дня Независимости республики уделяет большое внимание вопросу развития государственного языка. В своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» елбасы определил ключевые приоритеты и поэтапный переход с кириллицы на латиницу.

«Это поистине историческая веха в духовно-культурном развитии страны. Президент Казахстана поручил до конца 2017 года с помощью ученых и широкой общественности принять единый стандарт казахского алфавита в новой графике. В соответствии с поставленной задачей ученые, вошедшие в состав рабочей группы при Национальной комиссии по модернизации общественного сознания, провели большую напряженную работу и подготовили единый стандарт государственного языка на латинской графике. И сегодняшние слушания, которые являются первыми в нынешней парламентской сессии, посвящены данному важному вопросу – введению единого стандарта нового алфавита. Наша миссия состоит в том, чтобы всесторонне рассмотреть предлагаемый вариант и дать ему объективную оценку. В этой связи сегодня мы пригласили к участию в наших слушаниях не только членов рабочей группы, но и экспертов из различных сфер, ректоров вузов, представителей государственных органов, общественных объединений, этнокультурных центров, руководителей республиканских СМИ».

По словам Нигматулина, результаты работы послужат отправной точкой для дальнейших этапов практической деятельности, связанной с переходом на латиницу. Процесс перехода казахского алфавита на латиницу, имеет особое значение, как для нашего государства, так и для всего казахстанского общества, который диктуется объективными факторами. Самым важным является историческое значение. Реформа алфавита обусловлена историческими предпосылками и нацелена на повышение глобальной конкурентоспособности Казахстана, направлена на ускоренную интеграцию в мировое научно-образовательное, технологическое и коммуникационное пространство.

«Нам нужно помнить, что латинский алфавит является самым распространенным и это объективная реальность сегодняшнего дня. Поэтому не будет преувеличением сказать, что современный мир – это мир латинского алфавита», — сказал он.

Нигматулин отметил, что вопрос изменения казахского алфавита возник не вчера и не случайно. Этот вопрос долго и тщательно обсуждался в нашем обществе, как профессиональными филологами, так и общественными экспертами. 

фото: parlam.kz

«К вопросу перехода на латиницу мы перешли со всей возможной взвешенностью и основательностью. И в дальнейшем вся работа по переводу нашего алфавита на латиницу будет носить столь же системный и последовательный характер. Речь идет не только о смене графики. Нужно раскрыть все бесценное богатство языка, весь его безграничный потенциал. Не только как средство коммуникации, но и мощнейшего фактора духовного возрождения и укрепления национальной идентичности», — уточнил председатель палаты.

«Переход казахского языка на латиницу является научно-обоснованным процессом и включает в себя комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на подготовку преподавателей, обучению различных групп населения, разработку учебников и методических материалов, перевод на латиницу делопроизводства и информационного пространства. Для эффективного продвижения всего этого целостного результата ни один из этапов не должен быть упущен из виду. Переход на латиницу будет осуществляться динамично, но не приемлет спешки и непродуманного форсирования событий», — сказал он.

Напомним, в рамках программы «Рухани жаңғыру» предусматривается обсуждение предложений рабочей группы Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан. К обсуждению приглашены разработчики проекта алфавита – руководители Института языкознания им. А. Байтурсынова и Республиканского координационно-методического центра развития языков им. Ш. Шаяхметова, ректоры высших учебных заведений, деятели науки и культуры, ученые и эксперты, в том числе и зарубежные, представители общественных организаций, средств массовой информации.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.