• Последние

Переименовать одну из улиц столицы предлагают депутаты Мажилиса РК

11.09.2019

В Астане объяснили, для чего в детских кружках и спортивных секциях внедряют систему распознавания лиц Face ID

05.11.2026

23-летний актер из Казахстана получил роль в голливудской франшизе «Голодные игры»

05.11.2026

Деньги профсоюза, подконтрольные компании и личные интересы: что выяснилось за две недели суда над Санжаром Бокаевым

05.11.2026

Ударил полицейского по голове: в Алматы мужчину задержали после нападения на стражей порядка

05.11.2026
Screenshot

Институт Конфуция в Астане обучил китайскому языку более 14 тысяч человек

05.11.2026

«Казахмыс» продолжает модернизацию условий труда на производственных объектах

05.11.2026

Индия и Казахстан: формирование более взаимосвязанной и безопасной Евразии

05.11.2026

39 ножевых ранений на глазах у детей: бывшего полицейского в Алматы приговорили к 15 годам

05.11.2026

Риелтор получил миллион тенге за одну сделку в Алматы: заплатили и продавец, и покупатель

05.11.2026

В Шымкенте обсудили планы развития города в рамках Послания Президента

04.11.2026

В Карагандинской области разработают план реализации Послания Президента

04.11.2026

Казахстанские ИИ-разработки представлены на международной энергетической выставке в Абу-Даби

04.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/05/19:33
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Переименовать одну из улиц столицы предлагают депутаты Мажилиса РК

Депутат мажилиса Бакытбек Смагул предлагает в рамках празднования 750-летия Золотой орды присвоить одной из центральных улиц Нур-Султана имя Джучи хана, как основателя Великого улуса на казахской земле, сообщает корреспондент Toppress.kz с пленарного…

by Рустем Рахимов
2019/09/11 05:25
A A

Депутат мажилиса Бакытбек Смагул предлагает в рамках празднования 750-летия Золотой орды присвоить одной из центральных улиц Нур-Султана имя Джучи хана, как основателя Великого улуса на казахской земле, сообщает корреспондент Toppress.kz с пленарного заседания Мажилиса. 

"Прошу обратить на следующие вопросы – в рамках 750-летия Золотой орды, озвученной Президентом в своем Послании. Во первых, присвоить имя Джучи хана одной из главных улиц нашей столицы Нур-Султана и установить на этой улице памятники хану Великого улуса", — заявил Смагул, обращаясь с депутатским запросом к премьер-министру Аскару Мамину. 

"Я считаю, что это возвысит наш национальный дух, продемонстрирует нашу государственность не только своим гражданам, но и каждому гостю столицы", — подчеркнул депутат.

Джучи хан — старший сын Чингисхана, участвовавший во множестве набегах Золотой Орды. Историки выдвигают версии о том, что старший сын Чингисхана был приемным исходя из факта, что рожден он был его старшей женой сразу после ее возвращения из плена. Также разнятся версии о смерти Джучи хана. По некоторым данным тюркских источников его приказал убить сам Чингисхан за строптивость, при этом монгольские источники утверждают, что он умер от болезни.

Рекомендуем также

Казахстан

Возврат налички и падение продаж: Динара Сатжан рассказала о сложностях казахстанского бизнеса

22.10.2026
Казахстан

Девочка с домброй: как национальный инструмент сближает казахстанцев

22.10.2026
Казахстан

В Казахстане стартуют масштабные скидки ко Дню Республики

19.10.2026
Общество

«Лица МЧС»: пожарный из Усть-Каменогорска Сәкен Өтеев отдал спасению людей более 12 лет

19.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.