• Последние

Перизат Мақсутхан: Профессия медика — не просто работа, это образ жизни и путь становления личности

31.07.2025

Оплатил сайт для своего цеха чужими деньгами: как Бокаев распоряжался бюджетом профсоюза

29.10.2026

Школьники из 16 стран сразились за звание лучших в финале FAIO 2026

29.10.2026

Учёные назвали напиток, подавляющий рост зубного налёта у детей и взрослых

29.10.2026
Фото: Dawn

Автобус с пассажирами упал в канал в Пакистане: 5 человек погибли и 27 ранены

29.10.2026

3-летняя девочка впала в кому после посещения стоматолога в Павлодаре

29.10.2026

Число погибших при столкновении поездов в Испании увеличилось до 68 человек: названа причина

29.10.2026

Казахстан помогает модернизировать школу имени Кемеля Токаева в Бишкеке: открыты новые кабинеты робототехники и химии

29.10.2026
Иллюстративное фото ИИ

Молодой парень обокрал ювелирный бутик на 15 млн тенге в Жанаозене

29.10.2026
Кадр из видео

Котельная взорвалась в Атырау: повреждены окна квартир и автомобили

29.10.2026

Škoda Auto запускает плановую отзывную сервисную кампанию в Казахстане

29.10.2026
Фото: кадр видео youtobe/журнал Exclusive

Бокаев лично контролировал весь процесс организации автопробега – экс-гендиректор «КазТрансГаза»

29.10.2026

Внедорожный поиск сокровищ: захватывающий тест-драйв JETOUR

29.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/30/1:27
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Перизат Мақсутхан: Профессия медика — не просто работа, это образ жизни и путь становления личности

Студенческий хирургический клуб «Veritas» Медицинского университета Астаны - это настоящее научное сообщество студентов, увлеченных хирургией и стремящихся к углубленному изучению данной области медицины.

by Темирлан Жапаров
2025/07/31 16:20
A A

Студенческий хирургический клуб «Veritas» Медицинского университета Астаны — это настоящее научное сообщество студентов, увлеченных хирургией и стремящихся к углубленному изучению данной области медицины. Врач-резидент нейрохирург 3 курса НАО «Медицинский университет Астана» Перизат Мақсутхан уверена, что окончательный выбор своей специальности она сделала благодаря вступлению в данный клуб, передает Toppress.kz.

В разговоре с нами, Перизат Мақсутхан отметила, что выбор профессии, для нее был не случаен, учитывая династию врачей в ее семье.

— Решающую роль в выборе профессии сыграл мой отец. Именно он с раннего возраста обращал внимание на мои сильные стороны в учебе, мою дисциплину и любознательность. Он всегда верил в меня и подталкивал к тому, чтобы я выбрала значимую, полезную профессию. Также с маминой стороны у нас целая династия врачей. Я росла в окружении людей, которые были преданы медицине и искренне любили свою работу. Всё это вместе сформировало у меня внутреннюю уверенность, что я хочу быть врачом.

Несмотря на то, что учеба на медика — достаточно долгий путь, Перизат Мақсутхан ни разу не пожалела о сделанном выборе.

— Во время обучения в медицинском университете я чувствовала большую поддержку со стороны родителей. Мама и папа создали все необходимые условия, чтобы я могла спокойно учиться и развиваться. Благодаря этой атмосфере любви, веры и стабильности, учеба мне давалась легко. Я окончила Медицинский университет Астана с двумя красными дипломами, и ни разу не пожалела о выбранном пути. Эта профессия — не просто работа, это образ жизни и путь становления личности.

Вопрос о выборе специализации не стал затруднением для нашей собеседницы, чему во многом поспособствовала учеба у ведущих нейрохирургов страны.

— Я выбрала нейрохирургию. Всё началось с того, как я вступила в хирургический кружок Veritas, руководителем которого была Ирина Волчкова — доктор медицинских наук, профессор кафедры «Хирургических болезней №1» НАО «Медицинский Университет Астана». Она отбирала лучших студентов и формировала сильную команду. Мы многократно выезжали в Москву на финал Международной олимпиады по хирургии, где я участвовала именно по нейрохирургии. Большинство выпускников Veritas сегодня работают в топовых клиниках Казахстана и за рубежом. Этот кружок и мой научный руководитель сыграли важнейшую роль в формировании моих практических и теоретических навыков. Позже я начала общаться и учиться у ведущих нейрохирургов страны, и это только усилило мою привязанность к профессии. Сейчас я действительно ощущаю себя частью этого сложного, но невероятно важного направления.

В планах на будущее, Перизат Мақсутхан видит себя клиническим нейрохирургом и что немаловажно – любящей женой и матерью.

— В ближайшей перспективе я намерена реализовать себя как клинический нейрохирург — применяя на практике знания и навыки, полученные в ходе обучения. Мне важно развиваться в окружении опытных специалистов, совершенствовать технику и подход, а также работать с наиболее сложными и интересными случаями. Параллельно меня глубоко интересует научная деятельность. В дальнейшем планирую пройти PhD-программу, чтобы объединить клинический опыт с научным мышлением и внести вклад в развитие нейрохирургии на национальном и международном уровне. Нейрохирургия — это не просто профессия, это путь, который требует внутренней дисциплины, устойчивости, умения видеть шире. Она формирует личностный стержень, учит стратегическому мышлению и уважению к человеческой жизни.

Наряду с профессиональными целями, я глубоко убеждена в ценности семейной гармонии и личностной реализации как женщины. Для меня важно в будущем построить крепкую семью, быть не только специалистом, но и любящей женой, матерью, сохранить баланс между карьерой и личным счастьем.

Именно этот внутренний баланс — моя главная цель.

Рекомендуем также

Казахстан

Выпивал по 3-4 энергетика в день: казахстанца прооперировали с язвой желудка

28.10.2026
Казахстан

Инвестиции в медицину: за 5 лет в Казахстане открыли 1 000 медобъектов и сократили дефицит врачей

27.10.2026
В мире

Microsoft заявляет, что их ИИ выявляет болезни лучше чем обычные врачи

23.10.2026
В мире

Трамп пригрозил лишить Европу поддержки США из-за Ирана и мигрантов

20.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.