• Последние

Перспективы сотрудничества обсудили аким Алматы и президент Азиатского банка развития

14.06.2023

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
Кадр из видео

Мужчина зарезал супругу после ссоры в Туркестане

04.09.2026

Строительная программа должна дать импульс отечественному бизнесу – Олжас Бектенов

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/05/12:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Перспективы сотрудничества обсудили аким Алматы и президент Азиатского банка развития

by Темирлан Жапаров
2023/06/14 14:10
A A

На встрече с президентом Азиатского банка развития (АБР) Масацугу Асакавой аким Алматы Ерболат Досаев обсудил вопросы сотрудничества в реализации проектов «зеленой» экономики и отметил неоценимый вклад банка в улучшение городской среды, передает Toppress.kz.

Как известно, сегодня акиматом Алматы принимаются всесторонние меры по улучшению экологии. В рамках утвержденной «Программы развития до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года» реализуются проекты по экологизации общественного транспорта и сокращению выбросов от промышленных предприятий. При участии АБР 31 мая текущего года был заключен контракт о модернизации ТЭЦ-2. Ожидается, что в результате перевода ТЭЦ-2 на природный газ вредные выбросы сократятся с 37,3 тыс. до 2,7 тыс. тонн в год, или на 90%. Проект станет важным вкладом в очистку и улучшение качества воздуха в Алматы. Еще на 2 тысячи тонн в год прогнозируется сокращение вредных выбросов за счет модернизации общественного транспорта. Акимат Алматы планирует закуп 200 новых троллейбусов и перевод на газовую и электрическую тягу 1,2 тыс. существующих дизельных автобусов. Специально для обслуживания автобусов на газе будут построены 2 автобусных парка и 5 газозаправочных станций.

В прошлом году совместно с АБР в Алматы было установлено 50 приборов для измерения качества воздуха, загрязняющего окружающую среду (твердые частицы PM 2.5, PM10, NO2), которые интегрированы с информационной системой «Казгидромета» и позволяют отслеживать полное состояние атмосферного воздуха в режиме онлайн. В апреле текущего года банк представил план действий «Чистый город Алматы», где предусмотрены перевод бытовых систем отопления с угля на чистое топливо, модернизация инфраструктуры общественного транспорта и мн. др. В настоящее время план изучается проектным офисом Green Almaty с дальнейшей разработкой мер по реализации предложений.

По итогам встречи стороны отметили важность поддержки инициатив по продвижению «зеленой» экономики и договорились о расширении двустороннего сотрудничества. Дальнейшие перспективы сотрудничества между акиматом Алматы и Азиатским банком развития могут быть в сфере строительства линии LRT, приобретения электробусов и создания зарядных станций, проведения энергоаудита жилого фонда и общественных зданий.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.