• Последние

Перспективы сотрудничества обсудили аким Алматы и президент Азиатского банка развития

2023/06/14 14:10

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:24
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Перспективы сотрудничества обсудили аким Алматы и президент Азиатского банка развития

2023/06/14 14:10
in Казахстан

На встрече с президентом Азиатского банка развития (АБР) Масацугу Асакавой аким Алматы Ерболат Досаев обсудил вопросы сотрудничества в реализации проектов «зеленой» экономики и отметил неоценимый вклад банка в улучшение городской среды, передает Toppress.kz.

Как известно, сегодня акиматом Алматы принимаются всесторонние меры по улучшению экологии. В рамках утвержденной «Программы развития до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года» реализуются проекты по экологизации общественного транспорта и сокращению выбросов от промышленных предприятий. При участии АБР 31 мая текущего года был заключен контракт о модернизации ТЭЦ-2. Ожидается, что в результате перевода ТЭЦ-2 на природный газ вредные выбросы сократятся с 37,3 тыс. до 2,7 тыс. тонн в год, или на 90%. Проект станет важным вкладом в очистку и улучшение качества воздуха в Алматы. Еще на 2 тысячи тонн в год прогнозируется сокращение вредных выбросов за счет модернизации общественного транспорта. Акимат Алматы планирует закуп 200 новых троллейбусов и перевод на газовую и электрическую тягу 1,2 тыс. существующих дизельных автобусов. Специально для обслуживания автобусов на газе будут построены 2 автобусных парка и 5 газозаправочных станций.

В прошлом году совместно с АБР в Алматы было установлено 50 приборов для измерения качества воздуха, загрязняющего окружающую среду (твердые частицы PM 2.5, PM10, NO2), которые интегрированы с информационной системой «Казгидромета» и позволяют отслеживать полное состояние атмосферного воздуха в режиме онлайн. В апреле текущего года банк представил план действий «Чистый город Алматы», где предусмотрены перевод бытовых систем отопления с угля на чистое топливо, модернизация инфраструктуры общественного транспорта и мн. др. В настоящее время план изучается проектным офисом Green Almaty с дальнейшей разработкой мер по реализации предложений.

По итогам встречи стороны отметили важность поддержки инициатив по продвижению «зеленой» экономики и договорились о расширении двустороннего сотрудничества. Дальнейшие перспективы сотрудничества между акиматом Алматы и Азиатским банком развития могут быть в сфере строительства линии LRT, приобретения электробусов и создания зарядных станций, проведения энергоаудита жилого фонда и общественных зданий.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist