• Последние
Фото: BILD

Первая женщина-президент Мексики Клаудия Шейнбаум принесла присягу

03.10.2024

Журналиста Амангельды Батырбекова вновь арестовали — на этот раз по уголовному делу

23.10.2026

От крупнейших компаний к экономике знаний: что стоит за лидерством Казахстана в Центральной Азии

23.10.2026

В Шымкенте отметили День Республики

23.10.2026

Президент наградил металлурга «Казахмыса» Золотой звездой и орденом «Отан»

23.10.2026

Microsoft заявляет, что их ИИ выявляет болезни лучше чем обычные врачи

23.10.2026
Almaty, Kazakhstan - 07.07.2018: ritz-carlton hotel, Esentai moll and Esentai apartments

Стриминговая платформа Freedom Holding Corp. привлекла 725 тыс. зрителей за год

23.10.2026
None

Двое рабочих погибли при взрыве на угольной шахте на севере Турции: есть пострадавшие

23.10.2026

Основатель и CEO NVIDIA Дженсен Хуанг впервые посетил Астану и оценил AI-экосистему Казахстана

23.10.2026
A man is engaged in ticket scalping, selling concert tickets at a significantly higher price than face value

Казахстанец подделывал билеты на концерт и продавал их: суд вынес приговор

23.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

Стало известно, как будут работать ЦОНы и спецЦОНы Казахстана в праздничные дни

23.10.2026

В Греции приняли закон о запрете социальных сетей для детей младше 15 лет

23.10.2026

Токаев: поступательному прогрессу страны способствуют масштабные иностранные инвестиции

23.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/24/10:00
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Первая женщина-президент Мексики Клаудия Шейнбаум принесла присягу

Клаудия Шейнбаум официально вступила в должность президента Мексики.

by Темирлан Жапаров
2024/10/03 13:44
A A

Клаудия Шейнбаум официально вступила в должность президента Мексики. Торжественная церемония инаугурации проходит в Законодательном дворце Сан-Ласаро в Мехико, где проводятся заседания Конгресса (двухпалатного парламента) республики, передает Toppress со ссылкой на ТАСС.

«Я торжественно клянусь соблюдать и обеспечивать соблюдение политической конституции Мексиканских Соединенных Штатов и проистекающих из нее законов, а также преданно и патриотично выполнять обязанности президента республики, возложенные на меня народом, заботясь во всем о благе и процветании союза. Если я этого не сделаю, пусть нация взыщет с меня», — произнесла текст президентской присяги Шейнбаум.

После этого в присутствии уходящего главы государства Андреса Мануэля Лопеса Обрадора председатель президиума Палаты депутатов (нижняя палата) Ифигения Мартинес Эрнандес вручила ей один из символов президентской власти — президентскую ленту в цветах мексиканского флага.

Церемония вступления Шейнбаум в должность главы государства продолжится первым обращением нового президента к нации, после чего она отправится в расположенный на центральной площади Мехико Сокало президентский дворец. Там Шейнбаум примет присягу сформированного ею правительства, встретится с прибывшими на инаугурацию зарубежными лидерами. Затем на крыльце президентского дворца представители коренных народов страны вручат ей другой неотъемлемый атрибут президентской власти — президентский жезл.

Участники церемонии

В качестве гостей в церемонии инаугурации Шейнбаум принимают участие главы Белиза, Боливии, Бразилии, Гаити, Ганы, Гватемалы, Гондураса, Доминиканы, Колумбии, Кубы, Ливии, Парагвая, Сент-Люсии, Содружества Доминики и Чили, а также Сахарской Арабской Демократической Республики. США представлены супругой американского президента Джилл Байден.

Не оказалось среди зарубежных гостей официальных представителей испанского правительства. Власти Мексики направили приглашение руководству королевства, но демонстративно исключили из него главу государства — короля Филиппа VI. Такое решение сама Шейнбаум объяснила тем, что монарх оставил без ответа направленное ему в 2019 году письмо мексиканского лидера Лопеса Обрадора, в котором тот предложил Мадриду принести официальные извинения за завоевание Америки 500 лет назад. Правительство Испании раскритиковало такой шаг мексиканских властей и решило полностью отказаться от участия в церемонии инаугурации главы мексиканского государства.

Россию на инаугурации Клаудии Шейнбаум представляет посол России в Мексике Николай Софинский.

Символы власти

Символами президентской власти в Мексике являются лента в цветах национального флага и жезл. Согласно местному законодательству, ленту с отображением флага республики может носить только президент. В законе прописано, что лента носится на правом плече, зеленый цвет должен быть расположен наверху, посередине ленты золотой нитью должен быть вышит мексиканский герб — сидящий на кактусе посреди острова Тескоко орел, который держит в клюве поверженную змею.

Примечательно, что в действующем законе «О национальных гербе, флаге и гимне» 1984 года отдельно прописано, что президентская лента надевается под пиджак. В случае Шейнбаум соблюсти этого не получилось. На церемонии инаугурации первая в истории страны женщина-президент была одета в платье цвета слоновой кости, вручную сотканное и расшитое иглой с использованием традиционной мексиканской техники. Как сообщили в пресс-службе Шейнбаум, платье для нее было сделано ремесленницей из города Санта-Мария-Хадани в штате Оахака.

Президентский жезл, обладательницей которого станет Шейнбаум, является символом политической и духовной мощи коренных и афро-мексиканских народов и олицетворяет собой общинную власть. Передавая жезл президенту, коренные и афро-мексиканские народы признают президента Мексики своим законным правителем.

Жезл президента Мексики был изготовлен из красного кедра, добытого в археологической зоне Сан-Хосе-эль-Моготе в штате Оахака, местным плотником Энрике Фабианом. В нем отражается мировоззрение коренных народов Мексики. Его основная часть символизирует справедливость, равновесие и гармонию. Наверху жезла изображен внеземной мир, где обитают боги, традиционный мир, где живут все люди, а также подземный мир, где обитают души предков. В церемонии вручения президентского жезла Клаудии Шейнбаум примут участие 70 коренных и афро-мексиканских народов Мексики, которые будут представлять выбранные ранее 113 женщин.

Рекомендуем также

В мире

Microsoft заявляет, что их ИИ выявляет болезни лучше чем обычные врачи

23.10.2026
В мире

Двое рабочих погибли при взрыве на угольной шахте на севере Турции: есть пострадавшие

23.10.2026
В мире

В Греции приняли закон о запрете социальных сетей для детей младше 15 лет

23.10.2026
В мире

Женщина избила мужчину на улице за домогательства к подростку в России

23.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.