• Последние

Первый эко-хаб, эко-день, уход за деревьями: в Алматы активно продолжается акция «Таза Қазақстан»

29.05.2024

eGov.GPT признан лучшим GovTech-проектом года на AI & Digital Bridge Awards 2026

03.10.2026

Казахстанские миротворцы получили высокую оценку по итогам инспекции ООН

03.10.2026

Almaty SuperSki: Кок-Жайлау будет легкими Алматы — в горах прошла акция по посадке деревьев

03.10.2026

В селе Томан Атырауской области впервые откроется детский сад

03.10.2026
Screenshot

В Казахстане подвели итоги мероприятия «Внимание – дети!»

03.10.2026

В Алматы прошел Фестиваль науки

03.10.2026

В Казахстане за семь лет построили более 1,2 тыс. объектов здравоохранения

02.10.2026

Представитель UNICEF: «Мы должны защищать детей от негативных последствий технологий»

02.10.2026

На Digital Bridge подписали соглашение по фонду для инвестиций в ИИ и креативную индустрию

02.10.2026

Казахстан и Ватикан обсудили совместные инициативы по защите тяжелобольных детей

02.10.2026

Казахстанские военные заняли третье место на международных киберсоревнованиях CyberKumbez

02.10.2026

Нуркен Шарбиев: Земли нацпарка не будут переводить под курорт

02.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/04/0:39
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Первый эко-хаб, эко-день, уход за деревьями: в Алматы активно продолжается акция «Таза Қазақстан»

by Темирлан Жапаров
2024/05/29 13:22
A A

 

В рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» в Алматы состоялось открытие первого эко-хаба, в комьюнити-центрах прошла серия познавательных и обучающих мероприятий, а социально уязвимым слоям населения помогли с обрезкой деревьев, передает Toppress.kz.

Эко-хаб заработал на базе креативного пространства по адресу Маркова, 44. В экологическом центре на постоянной основе будут проводиться обучающие лекции, эко-часы, тимбилдинги и мастер-классы по изготовлению изделий из вторсырья. Резидентами эко-хаба также станут предприниматели и эко-стартаперы, производящие соответствующую тематике продукцию и не имеющие возможность выхода на крупные супермаркеты.

Кроме того, жители и гости Алматы смогут сдавать в эко-хаб раздельно собранные отходы в обмен на полезные бонусы. Основной целью креативного эко-хаба является развитие культуры экологической ответственности, популяризация раздельного сбора и переработки отходов, привитие ценностей бережного отношения к окружающей среде.

Целая серия эко-мероприятий проходит в комьюнити-центрах Алматы. Экоактивисты и просто неравнодушные горожане обсудят тему сохранения экологии, примут участие в мастер-классах и тренингах по сбору и сортировке отходов. Такие мероприятия станут частью образовательной программы. В дальнейшем на базе комьюнити-центров будут развернуты районные эко-хабы для творческой молодежи, эко-активистов и эко-стартапов.

В связи с завершением учебного года для школьников также проведут кроссбукинг — акцию по обмену прочитанными книгами, газетами и журналами.

Кроме того, в Алматы продолжается экологическая акция «Сдай просроченные лекарства – спаси природу», ее решено проводить на постоянной основе.

Также в этот день стартует месячник санитарной обрезки деревьев, которую проведут с 29 мая по 29 июня во дворах частных домов одиноко проживающих ветеранов ВОВ, пенсионеров, лиц с инвалидностью 1, 2 групп, одиноких матерей, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Напомним, а рамках кампании «Алматы – наш общий дом» и республиканской акции «Таза Қазақстан» за месяц в мегаполисе высадили более 30 тыс. деревьев лиственных пород и 5 тыс. кустарников, это больше, чем во всем Центральном парке Нью-Йорка.

В ходе акции «Алматы – город сад» во всех районах города было высажено более 8 тыс. зеленых насаждений, в том числе более 4 тыс. яблонь. Жителям для озеленения своих дворовых территорий раздали 3 тыс. саженцев. В рамках фестиваля «Оазис школьного двора» алматинские школьники посадили более 20 тыс. цветов, 430 плодовых деревьев и 200 саженцев туи.

Республиканская акция «Таза Қазақстан» реализуется по поручению Главы государства о благоустройстве и озеленении территорий населенных пунктов и направлена на формирование ценностей бережного отношения к окружающей среде, воспитание высокой гражданской ответственности и экологической культуры среди населения.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.