• Последние

Первую линию ЛРТ в Алматы запустят к 2027 году

12.09.2022

Эксперты обсудили итоги первых выборов в Курултай и перспективы политической трансформации Казахстана

24.08.2026

«Надо сделать выводы и двигаться дальше» — Народная партия об итогах выборов

24.08.2026

Войсковая ПВО Сухопутных войск отмечает профессиональный день

24.08.2026

Аграрии Карагандинского региона получили господдержку на 104 млрд тенге за последние 5 лет

24.08.2026

Открытость избирательного процесса: позитивные оценки миссии БДИПЧ ОБСЕ

24.08.2026

Аквапарк «Осьминог» готовится принять костанайцев

24.08.2026

Медведь растерзал 58-летнего мужчину в ВКО

24.08.2026

47,7% населения Казахстана занимаются физическими упражнениями и спортом

24.08.2026

Токаев: «Казахстан — страна с одаренной молодежью, которая демонстрирует высокие результаты во всех сферах»

24.08.2026

Президент Казахстана подписал указы о четырех кадровых назначениях

24.08.2026

Алматы глазами художников: Efes Art Space запустил городской маршрут Sayran

24.08.2026

Девочка погибла от поедающей мозг амёбы после купания в озере США

24.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/24/20:47
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Первую линию ЛРТ в Алматы запустят к 2027 году

by Темирлан Жапаров
2022/09/12 12:25
A A

Заместитель акима Алматы Аскар Амрин на внеочередной XХV сессии маслихата города Алматы VII созыва заявил, что первую линию скоростного легкорельсового трамвая запустят к 2027 году, передает Toppress.kz.

«В крупных городах мира население в основном передвигается скоростным транспортом — метро, ЛРТ, БРТ. Автобусы, велосипеды, самокаты используются для того, чтобы добраться до ближайшего скоростного общественного транспорта или для поездок на короткие дистанции», — сообщил замакима.

По его словам, за счет введения выделенных полос и развития интеллектуальных транспортных систем предлагается увеличить скорость движения автобусов и троллейбусов.

«В Алматы до 2025 года будет продлена действующая линия БРТ до полицентра «Восточные ворота» и запущена новая линия БРТ по проспекту Райымбека. В 2025 году будет введена эксплуатацию станция метро Калкаман, начнется строительство следующих трех станций в западном направлении. К 2027 году запустим первую линию скоростного легкорельсового трамвая по улице Толе би», — сказал Аскар Амрин.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.