• Последние

Петроглифы Архарлы будут официально взяты под охрану

09.06.2021
Фото: Казахмыс

Право на остановку работ: «Казахмыс» запускает новый этап программы безопасности

01.09.2026

Не отдельные успехи, а системный сдвиг: Фил Бейти о росте казахстанских вузов

01.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Мужчина убил участкового в Арале: подозреваемый ранее привлекался им к ответственности

01.09.2026

На концерт Энрике Иглесиаса в Астане запустят шаттлы с четырех точек

01.09.2026

Новая архитектура качества: как тренинг-центры BuildEx от BI Group трансформируют строительную отрасль Казахстана

01.09.2026

Семиклассница с ножом и баллончиком атаковала учительницу перед линейкой в Канске

01.09.2026

Женщина с двумя ножами напала на людей на улице Нью-Йорка

01.09.2026

Три тысячи атлетов из 112 стран: в Бишкеке дали старт Всемирным играм кочевников

01.09.2026

Токаев прибыл в конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке для участия в саммите ШОС

01.09.2026
C

Какая будет погода в Казахстане на начало сентября: температурный контраст

01.09.2026

На суше и в море: в Казахстане проходят масштабные сборы военнообязанных

01.09.2026

В Шымкенте начался новый учебный год

01.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/01/17:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Петроглифы Архарлы будут официально взяты под охрану

by Ольга Ибраева
2021/06/09 18:55
A A

Найденные пять лет назад петроглифы на перевале Архарлы в Алматинской области изучаются и документируются учеными и археологами, сообщает Toppress.kz.

С мая текущего года специалисты Института археологии им. А. Х. Маргулана совместно с управлением культуры Алматинской области проводят исследования петроглифов Архарлы. Данные исследования продлятся до августа текущего года, в результате чего будут задокументированы.

C сентября 2021 года историческое место будет официально взято под охрану.

В результате исследований в исторической местности было обнаружено 10 курганов-петроглифов принадлежащих бронзовому и железному векам, 450 камней и около двух тысяч скульптур животных.

При поддержке местных управлений, мы, совместно с группой волонтеров и археологов, с мая проводим исследования на перевале Архарлы. Самая старая из обнаруженных картин была нарисована 4 тысячи лет назад. На камнях изображены в основном мифические животные. Одни олицетворяют изобилие, а другие сохранение преемственности поколений. Это место все еще нужно исследовать,– сообщил старший археолог Института Археологии им. А. Х. Маргулана Александр Горячев.

В настоящее время петроглифы Архарлы находятся в собственности индивидуальных предпринимателей. На участке товарищества «Керииев и К», владеющего пастбищными угодьями площадью 136,88 га, имеется одна старинная реликвия. На участке ТОО «Архарлы Тас», который владеет 105,7 гектарами земли, найдено 2 экспоната.

Сегодня с целью сохранения исторических реликвий мы обратились к собственнику земли и направили им письмо с предупреждением. Руководители товарищества говорят о том, что вернут земли государству после документирования петроглифов. В целом этот место находится под защитой государства и акимата с момента его признания историческим достоянием,– поделился директор Алматинского областного центра по защите историко-культурного наследия Галымжан Оспанов.

В соответствии с Законом «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» до окончательного завершения работ по документированию петроглифов они охраняются наравне с памятниками истории и культуры. Следовательно, были приостановлены работы, угрожающие историческим объектам и установлены таблички об их защите.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.