• Последние

План по реализации Послания одобрен Правительством РК

06.09.2022

Омск-2026: от приграничного диалога к общей инфраструктуре Евразии

27.07.2026

Из Алматы в Каппадокию и обратно: автопробег, о котором написали по всему миру

27.07.2026

Казахстан вошел в топ-25 лучших стран на Международной математической олимпиаде 2026 года

27.07.2026
Microphone and mixer at the radio station studio broadcasting news

Медиамост для миллионов: как казахстанский стартап DARHAN RADIO объединил Центральную Азию и её глобальную диаспору

27.07.2026
Фото: Минпросвещения РК

Казахстанские школьники завоевали 6 медалей на самой престижной математической олимпиаде мира

27.07.2026

«Игры Будущего – 2026»: в Астану прилетел президент Международной федерации киберспорта

27.07.2026

Пользователи обошли защиту ИИ и получили инструкции по созданию биооружия — WSJ

27.07.2026

Стрельба на фестивале в США: три человека убиты, четверо ранены

27.07.2026

В Алматы модернизируют почти 20 км ключевой тепломагистрали

27.07.2026

Скандал на Иссык-Куле: казахстанка жестко избила 14-летнюю девочку на пляже

27.07.2026

Родители решили продать сына ради денег и получили тюремный срок

27.07.2026
Фото: The Times

СМИ: девушка из Беларуси может унаследовать состояние Джеффри Эпштейна

27.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/28/7:15
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

План по реализации Послания одобрен Правительством РК

by Темирлан Жапаров
2022/09/06 10:29
A A

Проект Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» одобрен на заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, передает Toppress.kz со ссылкой на официальный сайт Правительства РК.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что проект ОНП предусматривает реализацию 109 мероприятий по следующим направлениям: новая экономическая политика, развитие реального сектора, стратегические инвестиции в будущее страны, перезагрузка государственного управления, закон и порядок.

Фото: primeminister.kz

Так, планируется запустить нацпроект «Модернизация сельского здравоохранения» и выработать меры по комплексному улучшению медицинской инфраструктуры в целом. В рамках нового нацпроекта «Комфортная школа» до 2025 года будут построены школы на 800 тысяч ученических мест.

Кроме того, будут приняты законодательные поправки по введению моратория на повышение пенсионного возраста для женщин до 2028 года с фиксацией 61 года как установленного возраста и увеличению с 1 января 2023 года продолжительности периода выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет.

С 1 января 2024 года ожидается запуск проекта «Нацфонд – детям», в рамках которого на специальные накопительные счета детей планируется направлять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда. Данные средства можно будет использовать по достижению 18 лет на приобретение жилья и получение образования.

Кроме того, планируется обновить закон «О государственных закупках» для повышения качества закупаемых товаров, работ и услуг, переформатировать деятельность фонда «Самрук-Казына», а также принять меры для повышения эффективности деятельности СЭЗ, агропромышленного комплекса и водной отрасли.

Вместе с тем будут разработаны новые Налоговый, Бюджетный и Градостроительный кодексы.

Премьер-Министр отметил, что представленный проект Общенационального плана охватывает все поставленные Президентом задачи и направлен на решение актуальных проблем населения и бизнеса.

Он затронет такие сферы, как регулирование цен, налоговое и таможенное администрирование, упрощение бюджетных процессов, поддержка предпринимательства, строительство автомобильных дорог, обеспечение верховенства права и качество отправления правосудия, усиление общественной безопасности.

«Важной частью плана является обеспечение комплексных и системных мер по социальному развитию, здравоохранению и образованию. В целом его реализация позволит обеспечить качественное развитие экономики и повышение благосостояния населения», — подчеркнул Алихан Смаилов.

По итогам обсуждения Правительством одобрен представленный проект документа.

В завершение Премьер-Министр поручил всем госорганам и акиматам незамедлительно приступить к исполнению Общенационального плана.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.