• Последние

План по спасению экономики обернулся проблемами для Европы

2020/09/11 15:20

88-летний профессор из Астаны заявил о потере квартиры и сбережений из-за мошеннической схемы

2026/06/12 22:31

Казахмыс инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил ход строительства социальных объектов

2026/06/12 20:25

Большая амнистия: как в Казахстане смягчат наказание для тысяч женщин 

2026/06/12 20:19

В Правительстве состоялось первое заседание Совета по развитию инноваций

2026/06/12 19:24

Алматы встречает молодежь тюркского мира: дан старт международному кемпингу

2026/06/12 18:45

Военнообязанных в Жамбылской области впервые обучат управлению беспилотниками

2026/06/12 18:22

Преодолеть разрыв: как Казахстан намерен связать науку, бизнес и производство

2026/06/12 18:12

Делегаты Съезда AMANAT выступили за присоединение к партии «Әділет»

2026/06/12 15:25

Строительство нового ГПЗ на Кашагане перешло в активную стадию: названы китайские подрядчики

2026/06/12 15:00

Впервые в Казахстане: Allur представил бренд MG с эффектным появлением флагмана на вертолете

2026/06/12 14:20

В Северной Америке стартовал самый дорогой чемпионат мира по футболу

2026/06/12 13:23

Мужчина показывал прохожим половой орган в парке Астаны

2026/06/12 13:17
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/13/7:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

План по спасению экономики обернулся проблемами для Европы

by Toppress.kz
2020/09/11 15:20
in В мире
A A

План по спасению экономики Европы от кризиса, вызванного пандемией коронавируса, обернулся проблемами для еврозоны. Причиной стало укрепление евро, которое ударило по конкурентоспособности европейских товаров на мировом рынке, передает Toppress.kz со ссылкой на The New York Times.

В ходе пандемии коронавируса европейская экономика получила широкую поддержку как со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ) в рамках общей денежно-кредитной политики, так и на уровне отдельных государств в виде правительственных стимулов. Однако результатом действий европейских властей стал рост курса евро по отношению к доллару на 10 процентов. Вслед за укреплением евро упали продажи европейских товаров, поскольку они стали более дорогими для покупателей, расплачивающихся в другой валюте, и менее конкурентоспособными по отношению к товарам из других стран.

Из-за укрепления евро Еврокомиссия (ЕК) и ЕЦБ столкнулись с серьезной дилеммой.

Любая попытка искусственно ослабить европейскую валюту может быть истолкована как нарушение де-факто существующего "пакта о ненападении" между крупнейшими экономиками мира, который сейчас препятствует развязыванию валютных войн, — отмечает издание.

В четверг, 10 сентября, на заседании ЕЦБ подчеркнул, что не таргетирует курс единой валюты. Кроме того, несмотря на проблемы с укреплением евро, регулятор оставил денежно-кредитную политику неизменной и сохранил ключевую ставку и ставку по депозитам на прежнем уроне — 0 процентов и 0,5 процента соответственно. Однако из-за замедления восстановления европейской экономики ожидается, что в дальнейшем регулятор пойдет на дополнительные стимулы до конца года, считает Reuters.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share