• Последние

Пластмассы с добавленной стоимостью: как Казахстан ищет точки роста

18.11.2025
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026

Tesla Roadster покажут в октябре: сможет ли спорткар получить газовые ускорители?

29.09.2026

Мужчина устроил поджог в Акмолинской области: погибли супруги

29.09.2026

Хакеры взломали базу данных Пентагона: утечка коснулась 3 млн человек

29.09.2026
Фото: пресс-служба ДП Костанайской области

Смертельное ДТП в Костанайской области: погибла женщина, двое мужчин травмированы

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с Ольгой Любимовой в Санкт-Петербурге

28.09.2026

«Мы потеряли обоих детей»: семья просит проверить перинатальный центр в Астане

28.09.2026

Среднедушевые денежные доходы населения выросли

28.09.2026

В Казахстане снизился уровень бедности

28.09.2026

Производство молока в Казахстане продолжает расти

28.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/13:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Пластмассы с добавленной стоимостью: как Казахстан ищет точки роста

by Темирлан Жапаров
2025/11/18 16:23
A A

В Алматы прошла выставка Plastex Qazaqstan 2025, объединившая производителей сырья, переработчиков и потребителей полимерных материалов. Форум стал центральной площадкой для обсуждения будущего нефтехимии Казахстана – от развития базовых мощностей до интеграции полимерных материалов в автомобилестроение, строительство и другие отрасли, передает Toppress.kz.

Первый день начался с пленарного заседания «Тенденции развития рынка пластмассы в Казахстане и основные игроки на международных товарных рынках».

В повестке – вопросы стратегического развития сектора, импортозамещения и привлечения инвестиций в производство полимеров. Участники говорили о необходимости смещения акцента с экспорта сырья на создание перерабатывающих кластеров и диверсификацию продуктовой линейки.

Во второй половине дня внимание было сосредоточено на отраслевых примерах. На сессии «Развитие локального производства: роль химии в автомобилестроении» обсуждались барьеры и перспективы сотрудничества между нефтехимической отраслью и автомобилестроением. В числе участников – представители KPI Inc., Силлено, Astana Motors, Allur, СемАз, СИБУРа.

Один из ключевых акцентов дискуссии – совместная работа по всей цепочки создания транспортных средств: от поставок сырья, до сборочного производства. Так, компания СИБУР поделилась опытом совместной работы с партнерами по развитию локализации автокомпонентов и создания отраслевых решений для транспортного сегмента.

«В настоящее время в транспортной отрасли у нас выстроена тесная кооперация с автопроизводителями и с основными производителями автокомпонентов, охватывающая всю цепочку создания конечных изделия, начиная со стадии разработки и проектирования, завершая запуском их коммерческого производства. За последние 2 года СИБУР совместно с партнерами реализовал комплексную программу развития российского автопрома, сфокусированную на импортозамещении и локализации, субституции материалов и научно-исследовательской поддержке», – отметил руководитель отраслевого маркетинга дивизиона Транспорт Росинкевич Станислав.

По словам С.Росинкевича СИБУР готов делиться собственным опытом, развитой базой текущих клиентов и имеющимися продуктовыми решения для развития локализации в Казахстане.

«Опыт СИБУР демонстрирует, что успешная локализация автокомпонентов возможна при тесной кооперации между поставщиками сырья, производителями компонентов и автоконцернами. Компания готова выступить технологическим партнером для казахстанских производителей, предлагая не просто сырье, а комплексные решения для создания современной и конкурентоспособной автомобильной промышленности в РК» – отметил С.Росинкевич.

Для Казахстана это направление особенно актуально: здесь уже развиваются крупные нефтехимические проекты – KPI Inc. (полипропилен) и Силлено (полиэтилен), которые могут стать сырьевой основой для нового этапа индустриализации.

Завершился первый день выставки форсайт-блоком, где эксперты подвели итоги обсуждений: ключ к росту отрасли – в синхронизации интересов государства, инвесторов и технологических партнёров.

Plastex 2025 показывает, что развитие нефтегазохимической индустрии становится не только промышленным, но и стратегическим вопросом – от него напрямую зависит глубина переработки и конкурентоспособность казахстанской экономики.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.