• Последние

По итогам заседания Высшего Евразийского Экономического Совета подписано два важных международных документа с Тунисом и Сербией

29.05.2026

Новый мост, модернизация аэропорта и благоустройство: как меняется Павлодарская область

10.10.2026
Screenshot

Работники «Казахмыса» высадили около 5 тысяч деревьев в Жезказгане

10.10.2026

Работники «Казахмыса» высадили около 5 тысяч деревьев в Жезказгане

10.10.2026

В Актау завершились VIII Международные студенческие игры Caspian Games – 2026

10.10.2026

Казахстан обошёл Норвегию и Саудовскую Аравию в рейтинге влиятельных стран

10.10.2026

Токаев предложил создать единую цифровую платформу для мониторинга Каспийского моря

10.10.2026

В Астане в канун Дня профсоюзов прошел международный форум: социальные партнеры подписали Астанинскую декларацию и приняли Цифровую хартию

10.10.2026
Фото: пресс-служба акимата Актюбинской области

«Aqtobe Creative Days»: в столице открылась выставка-ярмарка, объединившая более 100 креаторов Актюбинской области

10.10.2026

 «Купил, поездил, вернул»: как меняется культура владения автомобилем в Казахстане

10.10.2026

В Астане в канун Дня профсоюзов прошел международный форум: социальные партнеры подписали Астанинскую декларацию и приняли Цифровую хартию

10.10.2026

JAC представил обновленный JS6 и провёл масштабный тест-драйв

10.10.2026

В Турции официально запретили соцсети детям младше 15 лет

10.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/10/19:22
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

По итогам заседания Высшего Евразийского Экономического Совета подписано два важных международных документа с Тунисом и Сербией

by Адиль Калиев
2026/05/29 17:42
A A

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев, на пресс-подходе по итогам заседания Высшего Евразийского Экономического Совета озвучил главные итоги встречи, передает Toppress.

Главы государств рассмотрели ряд значимых вопросов интеграционной повестки. Это, прежде всего, международное сотрудничество, торговля, цифровая трансформация и применение технологий искусственного интеллекта. Среди других тем — таможенное регулирование, развитие АПК, формирование общего рынка электроэнергии, либерализация услуг, распределение сумм ввозных таможенных пошлин.

По итогам заседания подписано два важных международных документа.

«Первый — мы начинаем переговоры о свободной торговле с Тунисом. ЕАЭС планомерно расширяет сеть преференциальных соглашений. Тунис является для государств евразийской «пятерки» стратегической точкой выхода на быстрорастущий рынок Африки. Второй — принято решение актуализировать отдельные договоренности, достигнутые в 2019 году с Сербией. Речь идет об упрощении требований к товаросопроводительным документам в действующем соглашении о свободной торговле», — сказал Сагинтаев.

По его словам данная мера поможет качественно упростить таможенное оформление товаров, перемещаемых между ЕАЭС и Сербией. Кроме того, вступили в силу преференциальные соглашения с Сербией и Ираном, а также  подписаны новые соглашения с Объединенными Арабскими Эмиратами, Индонезией и Монголией. Временное торговое соглашение между Евразийским экономическим союзом и Монголией вступит в силу 22 июля 2026 года.

«Ведутся переговоры с Индией. Запущена работа совместной исследовательской группы с Пакистаном. По Иордании, Южно-Африканской Республике и Зимбабве со стороны Союза выражена готовность к дальнейшему продвижению переговорного процесса, ожидаем ответа партнеров. В совокупности страны, с которыми Евразийский экономический союз уже заключил соглашения либо ведет переговорный процесс, охватывают рынки с населением свыше трех с половиной миллиардов человек, а совокупный ВВП превышает 28 триллионов долларов США», — отметил Бакытжан Сагинтаев.

За прошедшие годы позиции Евразийского экономического союза на международной арене значительно укрепились. Это отмечено в Основных направлениях международной деятельности ЕАЭС, подготовленных Комиссией. К настоящему времени меморандумы о сотрудничестве заключены с 25-ю государствами, 12-ю объединениями и 47-ю международными организациями.

Принята новая программа сотрудничества с АСЕАН и план совместных мероприятий с СНГ, на завершающей стадии — планы с ШОС и СВМДА, меморандум с Восточноафриканским сообществом в сфере конкуренции. Утверждён план по развитию взаимодействия с Африканским континентом.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.