• Последние

По мнению экспертов, курс тенге зависит от “температуры” в Казахстане

2019/08/10 12:22

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:46
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

По мнению экспертов, курс тенге зависит от “температуры” в Казахстане

2019/08/10 12:22
in Экономика

На заседании экспертно-дискуссионного клуба Think Tank Aspandau обсуждалась судьба тенге, передает Toppress.kz со ссылкой на Forbes.kz. 

Управляющий партнер Visor Kazakhstan Алмас Чукин высказал свое мнение о том, что курс тенге напрямую зависит от температурных колебаний в Казахстане.

Я выделил четыре сезона у тенге и выявил корреляцию между тенге и погодой: тенге повышается вместе с повышением температуры воздуха. Если в январе-феврале он замерзает, то потом весной оттаивает, летом идет вверх, август у него всегда горячий, осенью урожай снимают — он стоит на месте, потом опять… Я взял погоду по Казахстану, все месяцы за четыре года, корреляция — 93-94%,попробуйте опровергнуть! Если взять отклонения, то тенге очень температурозависим, – отмечает Алмас Чукин.

Кроме того, эксперт поделился своими оптимистичными прогнозами о курсе тенге к доллару по состоянию на январь 2020 года.

Если они сохранятся в нынешнем виде, то мой прогноз – если не будем повторять ошибок 17-го года – то остаемся в пределах этого коридора с колебаниями не больше чем 2-3% по итогам года,  Я думаю, к Новому году мы будем иметь 360-370 тенге за доллар, – заявил эксперт.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist