• Последние

Почему казахстанцев прививают российской вакциной, не дожидаясь отечественной?

10.02.2021

Курс на цифровизацию и обновление инфраструктуры

27.09.2026

На Almaty Marathon собрали отходы для дальнейшей переработки

27.09.2026

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/28/4:24
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Почему казахстанцев прививают российской вакциной, не дожидаясь отечественной?

by Toppress.kz
2021/02/10 18:46
A A

На брифинге в Службе центральных коммуникаций министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, почему в Казахстане начали прививать российской вакциной Спутник-V, передает корреспондент Toppress.kz.

Во-первых, российская вакцина – это первая зарегистрированная в мире вакцина . Как только было объявлено, что зарегистрирована, мы начали переговоры. На уровне глав государств Казахстана и России была договоренность об оказании содействия и поставки данной вакцины на территорию РК, — сказал министр, отвечая на вопросы журналистов в прямом эфире.

По словам Цоя, Карагандинский фармзавод для выпуска вакцины выбрала был одобрен российской стороной.

Со стороны РФ есть такой Российский фонд прямых инвестиций, который имеет эксклюзивные права по трансферу технологий, передачи данных технологий производства вакцин и продажи за пределами РФ. С этим фондом мы провели переговоры, как вы знаете, мы предоставили перечень казахстанских предприятий, которые могут быть партнерами для реализации программы производства вакцины в Казахстане. Фонд проанализировал действующие наших предприятий и в Казахстане оказалось единственное предприятие, которое выпускает биологические препараты – это Карагандинский фармзавод. Остальные производства выпускают больше химические препараты. Поэтому производство было выбрано, — сообщил он.

После этого мы активизировали работу, так как у нас была задача к 1 февраля поставить первую партию вакцин. Руководство завода пошло нам на встречу. Они приостановили часть своего производства, реконструировали свою производственную площадку, адаптировали ее под производство вакцины, — добавил министр.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.