• Последние

Почему поднялись цены на бензин сказали в «КазМунайГазе»

26.09.2017

Партнёрство на десятилетия: Ежи Старак награждён орденом «Достык»

08.07.2026
Кадры из видео

Иран и США одновременно атаковали военные объекты друг друга на Ближнем Востоке

08.07.2026

Жена боксёра Жусупова заявила о примирении с мужем — несмотря на её отёк мозга и побои

08.07.2026
оружия, оружие, предмет

Житель нашел на прогулке редкий револьвер 19-го века в ВКО

08.07.2026
Изнасиловании, мужчина,

Мать отправила 12-летнюю дочь к педофилу, чтобы сохранить с ним онлайн-роман

08.07.2026

Трое мужчин по очереди насиловали пятиклассницу

08.07.2026
Фото: Верховный суд

Президент Казахстана подписал указ о переназначении председателя Верховного суда

08.07.2026

Škoda Qazaqstan выступила генеральным партнером концерта Ne Prosto Orchestra в Астане

07.07.2026

НПК начинает борьбу за Курултай: утверждены программа и список из 78 кандидатов

07.07.2026

Сигнал элитам – Конституционный Суд снял все вопросы вокруг трактовки нормы о кратности переизбрания

07.07.2026

Ертысбаев на съезде НПК жестко раскритиковал конкурентов

07.07.2026

Впервые в Казахстане: молодежь Алматы сможет получить до 5 млн тенге на реализацию собственных проектов

07.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/08/13:10
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Почему поднялись цены на бензин сказали в «КазМунайГазе»

by Toppress.kz
2017/09/26 18:00
A A

В АО «КазМунайГаз» рассказали о ситуации с топливом в Казахстане, а также прокомментировали повышение цен на бензин, передает Tengrinews.kz.  В сентябре на АЗС «КазМунайГаз» бензин АИ-92 дорожал дважды — сначала до 144, а затем до 147 тенге за литр. Как пояснили в компании, рост цен обусловлен, главным образом, «российским фактором»,  а также частично ремонтом на Атырауском НПЗ.

«У нас общий рынок с Российской Федерацией. Значительный разрыв цен приведет не только к соответствующему импорту, но и к перетоку ГСМ в РФ. Цена в РФ возросла, и КМГ повысил цены на импортируемые ГСМ. Остановка АНПЗ повлекла снижение объемов поставок нефтепродуктов собственного производства, что в свою очередь влечет за собой необходимость импорта и отчасти приводит к повышению цен. Текущая цена сформирована исходя из действующей себестоимости остатков продукции и зависит от текущей конъюнктуры рынка. По мере поступления новых партий продукта цена может быть изменена как в большую, так и в меньшую сторону», — ответили в КМГ.

По данным компании, из-за недостаточной мощности отечественных НПЗ, из России в Казахстан импортируется топливо, покрывающее 30% потребности рынка.  «В целом, потребности внутреннего рынка РК обеспечены в полном объеме, дефицита нет и не прогнозируется. После завершения реконструкции казахстанских НПЗ планируется рост перерабатывающих мощностей и увеличение глубины переработки нефти, что позволит обеспечить внутренний рынок республики нефтепродуктами в полном объеме. Излишняя часть будет экспортироваться», — объяснили в «КазМунайГазе». Вместе с тем, в «Казмунайгазе» готовятся к тому, что с 1 января 2018 года в соответствии с техрегламентом Таможенного союза, на территории Казахстана должен начаться выпуск бензина экологических классов К4 и К5. Стоимость более качественного топлива в КМГ пока не определили.  

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.