• Последние

Под ледяным щитом Антарктиды найдены огромные объемы воды

08.05.2022

Первая в Жетісу библиотека нового формата открылась в Сарыозеке

25.08.2026

В Астане прошел интеллектуальный Quiz по противодействию наркотикам

25.08.2026

Банк низкообогащённого урана в Казахстане: какие технологии применяются при хранении?

25.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

Что известно о ситуации вокруг строительства АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

25.08.2026

Сколько дней отпуска полагается в Казахстане и странах Центральной Азии

25.08.2026

«Нити наследия»: творчество Батимы Заурбековой представят в Национальном музее искусств

25.08.2026

Мужчина зарезал 20-летнюю девушку в области Абай: мать погибшей записала обращение

25.08.2026
Фото: Акорда

Германия назначила нового посла в Казахстане: что о ней известно

25.08.2026
кадры из видео

Заявила, что ее наказали «за смех»: девушку арестовали в Кызылорде

25.08.2026

Женщина зарезала сожителя во время конфликта в ЗКО

25.08.2026

Игрушки любой ценой: ребенок пролез внутрь автомата с призами в Алматы

25.08.2026

В Шымкенте начался суд по делу об убийстве мастера спорта по борьбе

25.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/26/6:18
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Под ледяным щитом Антарктиды найдены огромные объемы воды

by Toppress.kz
2022/05/08 21:26
A A

Ученые обнаружили огромное количество воды, скрытую глубоко под ледяным покровом Антарктиды. Согласно новым исследованиям, система подземных вод, обнаруженная в глубоких отложениях в Западной Антарктиде, вероятно, имеет консистенцию влажной губки, что говорит о последствиях для того, как замерзший континент реагирует на климатический кризис, передает Toppress.kz со ссылкой на Esoreiter.

Исследователи предположили, что в этих отложениях могут быть глубокие грунтовые воды, но до сих пор никто не сделал детальной визуализации, — сказала ведущий автор исследования Хлоя Густафсон, постдокторский исследователь Института океанографии Скриппса Калифорнийского университета в Сан-Диего.

В последние годы исследователи в Антарктиде обнаружили сотни взаимосвязанных жидких озер и рек, расположенных внутри самого льда. Но это впервые, когда было обнаружено присутствие большого количества жидкой воды в подледных отложениях.

Мы хотим убедиться, что мы учитываем все процессы, которые происходят, когда лед стекает с континента в океаны. В настоящее время подземные воды отсутствуют в наших моделях ледяного потока, — добавила исследователь.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Science, сосредоточились на 96,6-километровом ледяном потоке Уиллана, одном из полудюжины потоков, питающих шельфовый крупнейший в мире ледник Росса.

Густафсон и ее коллеги провели шесть недель в 2018 году, составляя карту отложений подо льдом. Исследовательская группа использовала геофизические инструменты, размещенные непосредственно на поверхности, для выполнения метода, называемого магнитотеллурической визуализацией.

Исследователи заявили, что необходимо проделать большую работу, чтобы понять последствия открытия подземных вод, особенно в связи с климатическими изменениями и повышением уровня моря.

Возможно, медленное стекание воды со льда в осадок может предотвратить накопление воды у основания льда, действуя как тормоз для движения льда к морю.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.