• Последние
Фото: astana.sud.kz

Подача исков о признании сделок недействительными приостановлена

2024/02/02 12:02

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:36
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Подача исков о признании сделок недействительными приостановлена

2024/02/02 12:02
in Казахстан
Фото: astana.sud.kz

Об этом написал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов на своей странице в сети Facebook.

“Комитет государственных доходов Министерства финансов поручил региональным департаментам приостановить подачу исков о признании сделок недействительными, кроме прямого указания судебных органов или органов прокуратуры, а также исков, инициируемых в рамках статьи 7 Закона РК «О реабилитации и банкротстве» по письменному согласованию руководителя Департамента государственных доходов.

Помню, в марте 2020 года, когда я только приступил к обязанностям бизнес-омбудсмена, ко мне обратились представители карагандинского бизнеса, именно в их регионе больше всего субъектов оказалось на грани банкротства из-за «незаслуженных исков», инициированных местными налоговиками”, – написал Рустам Журсунов.

Вместе с тем, он отметил, что с тех пор были предприняты множественные регулировочные меры и точечные решения по данной проблеме.

“Вопрос поднимался на различных уровнях власти, включая Министерство финансов, Генеральную Прокуратуру, Верховный Суд и Администрацию Президента. Эта проблема также известна и Главе государства, о чем им отмечено 12 сентября 2023 года на встрече с представителями отечественного бизнеса.

Факт массового вовлечения предпринимателей в судебные тяжбы, в том числе исков о признании сделок недействительными, подтвержден статистикой. Согласно данным Верховного Суда, количество исков с 2021 года выросло в 3,2 раза. Комитет государственных доходов за период с 2021 года по октябрь 2023 года рассмотрел 6 506 исков о признании сделок недействительными, при этом 93% решений приняты в пользу налоговых органов”, – добавил Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК.

По его словам, данные цифры свидетельствуют о том, что предприниматели и судебные органы углубляются в бурю судебных разбирательств, что отвлекает бизнес от его основной деятельности и приводит к значительным убыткам.

“Решение поднимаемой на протяжении последних двух лет проблемы не может не радовать предпринимателей. Нужно также отметить принципиальную позицию Генеральной прокуратуры, которая поддержала нас, была высказана позиция о необходимости ограничения исков. А позиция Верховного Суда заключалась в необходимости завершения начатых в прошлом году дел. В ноябре 2023 года прошла встреча с председателем Верховного Суда и судьями, где также принмали участие представители Генеральной прокуратуры и Министерства финансов. На встрече Председатель Верховного Суда Асламбек Мергалиев особо подчеркнул необходимость изменения порядка работы налоговых органов в отношении сомнительных сделок. По итогам встречи был разработан и подписан План совместных мероприятий на 2024 год. Таким образом, была организована совместная и целенаправленная работа в данном направлении.

В конце 2023 года Председатель КГД дал указание регионам подавать иски лишь в исключительных случаях. Тем не менее, новые иски продолжают поступать. По данным региональных палат за период с 1 января по 25 января 2024 года было подано 12 исков: 4 иска – по г. Астана, 1 иск – по Костанайской области, 2 иска – по Мангистауской области, 4 иска – по Павлодарской области и 1 иск – по Туркестанской области. Надеемся, что по находящимся на рассмотрении исковым завялениям будет положительный результат”, – заключил он.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist