• Последние
Фото: gov.kz

Подсолнечное масло в Казахстане подешевело за год сразу на 24%

2024/04/30 17:04

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:33
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Подсолнечное масло в Казахстане подешевело за год сразу на 24%

2024/04/30 17:04
in Казахстан

По итогам первого квартала текущего года в стране произвели 194,4 тыс. тонн растительного масла — на 13,4% больше, чем годом ранее, передает Toppress со ссылкой на Energyprom.kz.

В региональном разрезе больше наибольший объём выпуска традиционно пришёлся на Восточно-Казахстанскую область: 80,1 тыс. тонн, плюс 26,3% за год. На второй и третьей строчках расположились Абайская (35,2 тыс. тонн) и Акмолинская (20,7 тыс. тонн) области.

Производство нерафинированного растительного масла выросло на 15,9%, до 156,8 тыс. тонн, рафинированного — на 4%, до 37,6 тыс. тонн.

Основная часть выпуска нерафинированного масла сконцентрирована в Восточно-Казахстанской, Абайской и Акмолинской областях. По производству рафинированного масла лидируют Восточно-Казахстанская область, Шымкент и Алматы.

70,3% всего производства растительного масла пришлось на нерафинированное подсолнечное: за три месяца выпуск вырос на 33,7%, до 136,6 тыс. тонн. Рафинированного подсолнечного масла произвели 33,6 тыс. тонн, плюс 22,3%.

Также в стране вырос выпуск рафинированного и нерафинированного хлопкового масла: на 47,3%, до 4,4 тыс. тонн.

В то же время сократилось производство рапсового (на 56,8%, до 9,6 тыс. тонн), сафлорового (на 48,4%, до 755 тонн) и соевого (на 6,5%, до 6,4 тыс. тонн) масел.

Растительные масла отечественного производства покоряют китайский рынок, сообщает Хабар24. Только за прошлый год компания «Масло-Дел» экспортировала около 40 тыс. тонн продукции. Масло сейчас экспортируют в такие страны, как Россия, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, ОАЭ, Эстония и Китай. Экспортно-кредитное агентство Казахстана с 2016 года оказало экспортёрам поддержку на сумму более 1 трлн тг.

По итогам января-февраля текущего года местные компании обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на растительное масло на 84,9%, против 79,7% годом ранее.

Доля импорта, соответственно, составила 15,1% от ресурсов. Объём сократился на 22,1%, до 22,1 тыс. тонн.

Экспорт масла вырос сразу на заметные 61,9% за год, до 86,6 тыс. тонн, достигнув 59% от имеющихся ресурсов. Реализация растительного масла на внутреннем рынке страны составила в итоге 60,2 тыс. тонн — на 30,5% меньше, чем годом ранее.

Если же говорить конкретно о подсолнечном масле, здесь местные компании обеспечили спрос на 89,3%, против 83,7% годом ранее. На экспорт отправили 72,5 тыс. тонн продукции — на 73,8% больше, чем годом ранее. Реализация на внутреннем рынке сократилась на 12,6%, до 53,5 тыс. тонн.

По итогам марта текущего года розничные цены на растительное масло в РК снизились на 23,5% в сравнении с показателями аналогичного периода 2023-го. При этом подсолнечное масло упало в цене на 24,6%, а оливковое, напротив, подорожало на 18,7%.

В региональном разрезе наименьшее удешевление растительного масла было зафиксировано в Улытауской (на 14,5%), Северо-Казахстанской (на 18,5%) и Туркестанской (на 18,8%) областях. Наибольшее удешевление зарегистрировали в Кызылординской области: на 33,5%.

Наименьшее и наименьшее снижение цен на подсолнечное масло наблюдалось в тех же регионах. Наименьшее — в Улытауской, Туркестанской и Северо-Казахстанской областях, наибольшее — в Кызылординской области.

Ситуация с оливковым маслом иная: удешевление зарегистрировали только в Туркестанской области (на 3,8%), в остальных регионах продукт подорожал. Сильнее всего рост цен ударил по карманам жителей Кызылординской (на 30,7%), Северо-Казахстанской (на 25,7%) и Карагандинской (на 24,6%) областей, наименьшее удорожание было отмечено в Акмолинской области (на 4,9%).

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist