Двух сотрудников отдела криминальной полиции Актюбинской области привлекли к ответственности за подделку авансовых отчетов и командировочных документов. Об этом на брифинге сообщил следователь 1-го департамента Агентства РК по противодействию коррупции Кайсар Баржаксынов, передает Toppress.kz.
Антикоррупционной службой Актюбинской области ранее окончено уголовное дело в отношении бывших начальника отдела управления криминальной полиции Департамента полиции Актюбинской области Бекназарова и оперуполномоченного этого же отдела Аманова, — проинформировал Баржаксынов.
По его словам, полицейские подозревались в предоставлении в 2016 году недостоверных авансовых отчетов о расходовании выделенных им командировочных расходов за пребывание на территории Российской Федерации в течении 15 суток, хотя фактически командировка длилась 5 суток.
В результате незаконных действий ущерб государству составил 1,2 млн тенге. 18 февраля 2020 года приговором суда № 2 города Актобе Бекназаров и Аманов признаны виновными в совершении правонарушения предусмотренного ст. 189 ч. 3 п. 2. ( Присвоение или растрата вверенного чужого имущества) УК РК и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе с лишением званий, — заключил Баржаксынов.