• Последние

Полимерные трубы: их производители и влияние на экономику Казахстана

31.08.2024

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
Кадр из видео

Мужчина зарезал супругу после ссоры в Туркестане

04.09.2026

Строительная программа должна дать импульс отечественному бизнесу – Олжас Бектенов

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/05/9:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Полимерные трубы: их производители и влияние на экономику Казахстана

by Алина Автор
2024/08/31 12:48
A A

Отрасль производства полимерных изделий сегодня показывает динамику роста. Уникальные свойства и невысокая стоимость полимерных материалов – основание для широкой сферы их применения. Их используют в разных сферах, вбыту, медицине, строительстве, передает Toppress. 

В Казахстане первичные полимеры производят«Нефтехим LTD», расположенный в г. Павлодар, и«KPI» в г. Атырау, где также планируется строительство завода по производству полиэтилена.

Например, ТОО «Компания Нефтехим LTD» производит гранулированный полипропилен шестивидов марок. Проектная мощность составляет 48 тыс. тонн в год.

​Предприятие ТОО «Kazakhstan PetrochemicalIndustries» запущено в ноябре 2022 года, годовая мощность – 500 тыс. тонн. Сырье перерабатывается с Тенгизского месторождения. Здесь производят наиболее востребованные 4 вида марок полипропилена. Проектом предусматривается постепенное расширение линейки продукции до 65 марок.

Одним из основных готовых изделий изполимеров являются трубы. На сегодняшний день полимерные трубы становятся более предпочитаемым вариантом на мировом рынке. Согласно анализу Data Bridge Market Research, мировой рынок полимерных труб достигнет 53,52 млрд долларов США к 2033 году с 27,08 млрд долларов США в 2023 году, а среднегодовой темп роста составит 7,13%.

Стоит отметить, что строительство влияет на развитие рынка. Рост строительства жилых, коммерческих и промышленных зданий – один из факторов, требующих установки прочной и надежной трубопроводной системы.

Потребность в высококачественных трубах растет в результате необходимости модернизации городской инфраструктуры. Особенно, сетей канализации и водоснабжения. Полимерные трубы становятся более популярными благодаря гибкости, устойчивости к коррозии и длительному сроку службы.

По итогам 2023 года объем строительных работ в Казахстане вырос на 13,3% в сравнении с прошлым годом, а площадь введенного в эксплуатацию жилья составила более 17,5 млн кв.

В Казахстане полимерные трубы производят ТОО «Индустриальный синдикат», ТОО «Южно-Казахстанский Завод Полиэтиленовых Труб», ТОО «КазТермоПласт», ТОО «Alash AgroPlast», ТОО «KazTrubIndustries» LLP, ТОО «Уральская торгово-промышленная компания», ТОО «СТЗ Арыстан» и др.

Например,   ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» один из основных производителей полимерных труб в стране. Это производство образовано на базе действующего завода пластмассовых изделий. Специализируется на выпуске: полиэтиленовых и полипропиленовых труб, труб с соэктрузионными слоями, а также металлочерепицы, сайдинга, профилированного листа, доборных элементов, дорожных знаков, знаков по технике безопасности и товаров народного потребления из пластмассы. Производственная мощность предприятия – переработка 50 000 тонн полиэтилена в год.

Это единственное предприятие в Казахстане, которое выпускает полиэтиленовые трубы диаметром 1 600 мм. Стоит отметить, что завод оснащен испытательной лабораторией, расширяет имеющиеся резервы для удовлетворения спроса местных и зарубежных потребителей.

Компания стремится к экологичному производству, снижая количество отходов через повторное использование и переработку. Для достижения этой цели поддерживается Система экологического менеджмента СТ РК ISO 14001-2016 и Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья СТ РК ISO 45001-2019.  

В планах предприятия имеется дальнейшая модернизация производственных линий и производство новых видов продукции.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.