• Последние

Политолог Марат Шибутов публично опроверг слухи, домыслы и фейки о новой Конституции

03.02.2026

Новорожденную девочку нашли в мусорном баке в Жамбылской области

02.09.2026
Компания, девайс, Wi-Fi

TP-Link представила первую систему с Wi-Fi 8 для покрытия 910 кв. метров

02.09.2026

Энрике Иглесиас поделился кадрами с «Астана Арены» накануне концерта

02.09.2026
Waiter barista holding and serving take out a paper disposable cup of hot coffee in cafe

Кофе навынос может быть опасен для здоровья — исследование

02.09.2026

Китай занимает первое место среди внешнеторговых партнеров Казахстана – Президент Токаев

02.09.2026

Открытие Игр кочевников в Бишкеке восхитило пользователей в соцсетях

02.09.2026

В Казахстане стартовал осенний призыв: в армию отправятся около 23 тысяч юношей

02.09.2026
Кадр из видео instagram.com/otyrarkz

На автодороге сгорел грузовик с 22 тоннами масла в Туркестанской области

02.09.2026
Фото: Xinxua

Си Цзиньпин досрочно покинул саммит «ШОС+» в Бишкеке

01.09.2026
Фото: president.kg

«Живой уголок Казахстана»: чем известна школа имени Кемеля Токаева в Бишкеке

01.09.2026

Школа №9 начала новый учебный год в обновлённом здании

01.09.2026

«Нити наследия»: в Алматы пройдет ретроспективная выставка к 80-летию Батимы Заурбековой

01.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/02/13:22
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Политолог Марат Шибутов публично опроверг слухи, домыслы и фейки о новой Конституции

by Адиль Калиев
2026/02/03 17:44
A A

Политолог Марат Шибутов публично опроверг слухи, домыслы и фейки, распространяемые в социальных сетях о новой Конституции. В своем выступлении на заседании Конституционной комиссии он также прокомментировал будущее распределение кадровых полномочий между Президентом и Курултаем, сообщает Toppress.kz.

Марат Шибутов отметил, что в перерыве между заседаниями увидел в соцсетях много недостоверной информации и откровенных фейков о проекте новой Конституции Казахстана.

«Сложилось впечатление, что некоторые люди «знают» о работе нашей Комиссии больше, чем я, который в ней участвую», – сказал политолог.

По его словам, информационные манипуляции продолжились даже после того, как документ был открыто опубликован для всеобщего ознакомления, и любой мог его прочитать.

«Я думаю, это уже не игрушки и желание прославиться, а злой умысел», – подчеркнул Марат Шибутов.

В частности, он опроверг заблуждение о том, что проект новой Конституции ведет к политической монополии, так как в ней заложен новый представительный институт Халык Кенесi, прямо исключающий такую возможность.

Политолог привел наглядные расчеты. Сейчас Сенат РК формируется из 40 представителей маслихатов, 5 человек по президентской квоте и 5 представителей Ассамблеи народа Казахстана (АНК).

А уже в Халык Кенесi, помимо представителей маслихатов, будут еще члены общественных советов, 42 представителя АНК вместо 5 и 42 человека от общественных организаций. Таким образом, гражданская представленность в новом политическом институте станет одной из самых широких и масштабных в истории Казахстана.

«Халык Кенесi существенно снижает порог входа в политику для очень многих людей, чего раньше не было. И это важно», – сказал Марат Шибутов.

Кроме того, он прокомментировал обвинения в «закрытости» и «неправильном» составе Комиссии.

«Учитывая прямые трансляции – первое просто смешно. Вон на нас отовсюду камеры смотрят», – указал политолог.

Касательно состава он отметил, что из 130 членов Комиссии 44 человека представляют общественные организации, общественные советы, СМИ, сферу образования и научные организации.

«Я думаю, обеспечена представленность всех мнений», – подчеркнул Марат Шибутов.

Переходя к основной теме выступления, политолог затронул вопрос распределения кадровых полномочий между Президентом и Курултаем.

По его словам, согласно проекту новой Конституции, Курултай дает согласие или избирает: Премьер-министра, Вице-президента, 10 судей Конституционного суда, 6 членов Центральной избирательной комиссии, 8 членов Высшей аудиторской палаты и всех судей Верховного суда.

Таким образом, Президент перестанет назначать 2 членов Центральной избирательной комиссии, 2 членов Высшей аудиторской палаты и 4 судей Конституционного суда.

При этом за Главой государства сохраняется право назначать руководителей конституционных органов: председателей Конституционного суда, Верховного суда, Центральной избирательной комиссии и Высшей аудиторской палаты, Уполномоченного по правам человека, а также руководителей органов, ему подчиненных или подотчетных.

«Такая система позволяет обеспечить баланс между Президентом и Курултаем как политическими институтами», – подчеркнул Марат Шибутов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.