• Последние

Политолог о смене акима Алматы: Досаев толковый и опытный управленец

31.01.2022
Screenshot

В Казахстане в 2,5 раза выросло число закрывшихся ИП: депутаты и эксперт назвали причины

12.10.2026

Казахстан укрепляет позиции в мире и наращивает резервы

12.10.2026

Количество особо тяжких преступлений против детей снизилось на 45% — Ерлан Карин провел совещание

12.10.2026

АРРФР может исключить коллекторские агентства с рынка за навязчивые звонки

12.10.2026

КГД опубликовал списки налоговых должников: общая сумма задолженности превысила 1 трлн тенге

12.10.2026

Круглогодичный туристический продукт: как Almaty SuperSki расширит возможности горного туризма

12.10.2026

Состоятельные казахстанцы добровольно отказываются от пособий: социальная ответственность становится личным выбором

12.10.2026

В Казахстане за три недели на сельхозярмарках продали более 13 тыс. тонн продукции

12.10.2026

Встреча с блогером MrBeast в Узбекистане обернулась хаосом и массовой давкой вокруг автомобиля

12.10.2026

Подросток устроил стрельбу в школе Франции: трое пострадавших

12.10.2026

Подростки жестоко избили мужчину в Актау: полиция проводит проверку

12.10.2026

В Казахстане пройдут выборы депутатов маслихатов – Президент подписал Указ

12.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/13/7:46
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Политолог о смене акима Алматы: Досаев толковый и опытный управленец

by Алина Алиева
2022/01/31 00:10
A A

Политолог Данияр Ашимбаев в своем Telegram-канале высказался о возможной смене акима Алматы. По его мнению, Ерболат Досаев «толковый и опытный управленец», передает Toppress.kz.

После «вброса» о возможности назначения Ерболата Досаева акимом Алматы «поляна взорвалась». Самые популярные обвинения — что он лично заразил шымкентских детей ВИЧ, а потом стал миллиардером. Хотел бы внести небольшую ясность. Досаев, если, конечно, слухи правдивы, — фигура достаточно неожиданная. Хотя он во власти давно, лет 20, опыта работы в регионе у него нет. Досаев был главой АРЕМ, Минфина, Минздрава, Минэкономики, «Байтерека», вице-премьером и ныне глава Нацбанка. Во власть он пришёл в команде своего одноклассника Нурлана Каппарова, но быстро вырос в самостоятельную фигуру, будучи грамотным финансистом и хорошим организатором, — рассказал Данияр Ашимбаев.

По его мнению, самый неожиданный поворот в его карьере — это руководство Минздравом.

Его приходу предшествовало множество скандалов в отрасли и президент Назарбаев отправил туда Досаева, по сути, как антикризисного менеджера. Медицинское сообщество и общественность приняли это назначения в штыки. Через несколько месяцев я встретил одного старого и уважаемого главврача одной из алматинских больниц и спросил его мнение относительно финансиста во главе Минздрава. Аксакал сказал, что Досаев его удивил. На тот момент в отрасли боролись три крупные «научные мафии» во главе с авторитетными академиками, которые были вхожи на самый верх, но друг друга ненавидели. Кроме того, было сильное соперничество между джамбульцами, семипалатинцами и карагандинцами, которые составляли большинство среди ректоров медвузов и главврачей. Минздрав лавировал между агашками и землячествами, в итоге многие важные решения не принимались годами.
Досаев, оказавшись в Минздраве, ко всем отнёсся уважительно, но без пиетета и страха. Им, по словам собеседника, был принят и подписан ряд решений, которые давно были согласованы специалистами, но не принимались из-за постоянных склок, — написал политолог.

Он также сообщил, что Досаев оптимизировал систему управления и нормализовал финансово-экономические вопросы отрасли.

Как сказал собеседник, свою работу министр сделал и её позитивный эффект будет сказываться несколько лет, но в Минздраве ему лучше не задерживаться, а то «сожрут» обиженные. В принципе, аналогичные отзывы слышал и от ряда других врачей. Что касается скандала с заражением детей в ЮКО ВИЧ-инфекцией, то насколько помню министр Досаев и аким Жылкышиев понесли политическую ответственность, будучи отправлены в отставку. Конкретные виновные — начальник управления здравоохранения области Тасмагамбетова и глава департамента по контролю за качеством медуслуг по ЮКО вместе с другими лицами были отданы под суд, — добавил эксперт.

Он напомнил, что Досаев тогда ушёл в бизнес, к Каппарову, сначала был независимым директором «Казинвестбанка», потом стал партнёром и совладельцем, но вскоре вернулся на госслужбу.

Что касается второй отставки Досаева — после земельных митингов, то, насколько помню, МНЭ со своей стороны делало информационное обеспечение земельной реформы, но руководство правительства, парламент, информационно-идеологический блок власти дистанцировались от разъяснения принятых решений, что повлекло за собой известные протесты, отставки Досаева и Ускенбаева, создание нового Министерства информации и «земельной комиссии». Так что, с этой точки зрения, Досаев понёс свою долю ответственности (и даже не только свою). В принципе, он вполне толковый, опытный управленец и экономист, умеющий отстаивать свое мнение и небоящийся принимать решения. Если он будет новым акимом Алматы, то, на мой взгляд, это будет достаточно хорошее решение. В городе нужен свежий человек, который не будет прятаться от людей и ответственности, — заключил Ашимбаев.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.