• Последние

Политолог привел основные меры Правительтсва РК в сфере образования в период пандемии

05.02.2021

Налоговая реформа под контролем всего госаппарата: в Казахстане допустили возвращение НДС к 12%

02.11.2026

В Астане обсудили развитие цифровой экономики, ИИ и энергетики

02.11.2026

Армейские борцы завоевали три медали чемпионата мира в Астане

02.11.2026

Almaty SuperSki: как Алматы расширяет свой туристический продукт

02.11.2026

Казахстан представил опыт межрелигиозного диалога на Глобальном форуме ЮНЕСКО в Гааге

02.11.2026
Screenshot

О правилах проведения агитации напомнили в ЦИК

02.11.2026

Массовые задержания во время Хэллоуина в Алматы: полиция объяснила ситуацию

02.11.2026

Глава государства ознакомился с работой конвертерного цеха Qarmet

02.11.2026

Жительницу Семея оштрафовали за нецензурную брань в TikTok в присутствии детей

02.11.2026

Токаев ознакомился с восстановленной системой трамвайного движения Темиртау

02.11.2026
Фото: jcomp / Freepik.com

В октябре годовая инфляция в Казахстане снизилась до 9,2%

02.11.2026

Юные футболисты из Казахстана попали в больницу во время турнира в Ташкенте

02.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/03/6:00
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Политолог привел основные меры Правительтсва РК в сфере образования в период пандемии

Казахстанский политолог Андрей Чеботарев в своем аналитическом докладе «Казахстан-2020: борьба с коронакризисом и новые реформы» изложил тезисы по основным мерам предпринятым Правительством республики в сфере образования в период кризиса, вызванного мировой пандемией…

by Алина Алиева
2021/02/05 11:16
A A

Казахстанский политолог Андрей Чеботарев в своем аналитическом докладе «Казахстан-2020: борьба с коронакризисом и новые реформы» изложил тезисы по основным мерам предпринятым Правительством республики в сфере образования в период кризиса, вызванного мировой пандемией коронавируса, передает Toppress.kz.

Меры социального характера, реализуемые в 2020 либо запланированные на 2021 год, сочетают в себе как ориентацию на поддержку различных слоев и групп казахстанского общества в условиях пандемии, так и улучшение ситуации и обеспечивающих это механизмов в соответствующих сферах. Преимущественно они были заявлены на втором и третьем заседаниях Национального совета общественного доверия и в Послании Главы государства.

Среди решений Правительства РК в сфере образования, отмеченных А. Чеботаревым, были выделены следующие:

  • Введение в целях повышения требований к претендентам, выбравших профессию педагога, специального экзамена по решению определенных педагогических ситуаций для определения их склонности к этой профессии. Это позволит выявить у данных лиц умение контактировать с детьми, уровень проявления гуманизма, терпения, справедливости, неравнодушия, в том числе по отношению к детям с особыми образовательными потребностями.
  • Повышение с 1.09.2020 г. размера стипендии для будущих педагогов с 26 тыс. до 42 тыс. тенге, а для докторантов — с 102 498 до 150 тыс. тенге.
  • Повышение стоимости грантов на высшее и послевузовское образование с целью увеличения заработной платы преподавателей вузов.
  • Разработка Министерством образования и науки РК проекта Плана поэтапного перевода учебников на цифровые учебные издания.
  • Внесение изменений в приказ МОН РК от 24.07.2012 года № 344 «Об утверждении Правил организации работы по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий» в части усиления требований к качеству проведения научной и педагогической экспертизы и апробации.
  • Проработка вопроса внедрения академической самостоятельности в организациях технического и профессионального образования, в том числе в части разработки образовательных программ и внедрения кредитной технологии.
  • Обеспечение единой интегрированной образовательной онлайн-платформы с набором всех функций, необходимых для полноценного учебного процесса.
  • Повышение заработной платы педагогических работников на 25% с января 2021 года с дополнительным выделением на эти цели 1,2 трлн тенге в течение следующих трех лет.
  • Разработка системных мер по созданию равных возможностей детям для получения качественного образования независимо от места жительства и языка обучения.
  • Выработка мер поддержки общеобразовательных школ для преодоления разрыва между городом и селом в сфере образования.
  • Разработка Концепции обучения в течение всей жизни (непрерывного образования), направленной на повышение уровня грамотности граждан, их цифровых компетенций, активное внедрение альтернативных вариантов неформального образования, признание результатов самостоятельного обучения, сертификацию профессиональных навыков и т.д.
  • Открытие спортивных секций и возобновление деятельности «детских кружков» во всех областях, городах республиканского значения и столице, крупных районных центрах.
  • Проработка вопроса принятия «шефства» со стороны крупного бизнеса над региональными университетами в части их научной деятельности.
  • Выделение 500 грантов ученым для прохождения стажировки в ведущих научных центрах мира, а также предоставление 1000 грантов для молодых ученых по проекту «Жас ғалым».

Дипломатические механизмы были также использованы для оказания содействия казахстанцам, обучающимся в зарубежных вузах. В частности, в интересах более 10 тыс. студентов, обучающихся в России, посольством Казахстана в этой стране были проведены переговоры с руководством министерств науки и высшего образования, просвещения и ведущих российских вузов. В результате были достигнуты договоренности о том, что казахстанские студенты, не имеющие возможность прибыть в Россию из-за эпидемической ситуации, могут обучаться дистанционно. В том числе была предусмотрена защита выпускниками дипломных работ в дистанционном режиме, — добавил политолог.

Рекомендуем также

Казахстан

Налоговая реформа под контролем всего госаппарата: в Казахстане допустили возвращение НДС к 12%

02.11.2026
Казахстан

В Астане обсудили развитие цифровой экономики, ИИ и энергетики

02.11.2026
Казахстан

Армейские борцы завоевали три медали чемпионата мира в Астане

02.11.2026
Казахстан

Almaty SuperSki: как Алматы расширяет свой туристический продукт

02.11.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.