На своем авторском Telegram-канале политолог Уразгали Сельтеев рассказал о двух конкретных аспектах в информационной пикировке Бауыржана Байбека и Жанболата Мамая, передает Toppress.kz.
“Во-первых, критические оценки в адрес Байбека, который оперативно отреагировал на безапелляционные заявления и популизм Мамая, выглядят странными. По сути, Байбек – один из немногих современных политиков, вступающих в открытую полемику по актуальным вопросам и четко излагающих свою позицию даже по тем направлениям, по которым принято молчать. Современная теория и практика позиционирования говорит о том, что чем раньше и конструктивнее успешный политик отвечает на критику, тем ниже риски имиджевых потерь.
При этом некоторые сторонники старых, совковых концепций и вовсе считают, что якобы на открытую безосновательную критику нужно отвечать молчанием, и Байбек якобы должен был поступить также. Но в данном случае для публичных политиков подобного уровня это неприемлемо. Важно говорить с обществом открыто, и общество поддержит. С этой позиции интервью Байбека было грамотно выстроено и вовремя подано. Политическая дискуссия – это не месть, которую нужно подавать холодной (читайте – запоздалой). Это постоянный двигатель, который нуждается в открытости и, в случае необходимости, в оперативном публичном вмешательстве.
Во-вторых, Мамай загнал себя в ловушку. Пытался облачиться в «образ Навального». Однако отрабатывает халтурно и низкопробно. Своего контента нет. Совершает большую ошибку, используя и полностью опираясь на информацию анонимного телеграм-канала. Фактически Мамай взял на себя всю ответственность за тиражируемую информацию этим «источником». Как следствие, исход судебного разбирательства уже предрешен”.
Напомним, ранее первый заместитель Председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек ответил на обвинения о передачи земель Кок Жайляу в частную собственность в большом интервью на одном из YouTube-каналов.











