• Последние

«Пора менять лидера» – член партии зеленых потребовал обновления руководства «Байтақ»

21.08.2026

В Астане развернулась масштабная сельхозярмарка ко Дню Республики: около тысячи тонн продукции привезли регионы

25.10.2026

В Усть-Каменогорске в честь Дня Республики торжественно подняли Государственный флаг

25.10.2026

Шахта «Тентек» впервые за десять лет добыла миллион тонн угля

25.10.2026

День Республики: на 100-метровом флагштоке Шымкента подняли Государственный флаг

25.10.2026

Почему рост экономики не ощущается сразу, объяснил политолог

25.10.2026

Ко Дню Республики Qarmet и Allur инициировали программу поддержки талантливой молодёжи на крупнейших предприятиях страны

25.10.2026

Туристам в аэропорту Астаны подарили праздничное настроение ко Дню Республики

24.10.2026

В Казахстане по поручению Президента началась комплексная военная реформа

24.10.2026

Флешмоб ко Дню Республики запустили казахстанские студенты за рубежом

24.10.2026

Көксайдағы тағы жеті отбасы Республика күнін жаңа пәтерде қарсы алады

24.10.2026

Журналиста Амангельды Батырбекова вновь арестовали — на этот раз по уголовному делу

23.10.2026

От крупнейших компаний к экономике знаний: что стоит за лидерством Казахстана в Центральной Азии

23.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/25/17:40
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Пора менять лидера» – член партии зеленых потребовал обновления руководства «Байтақ»

В партии «Байтақ» назрела необходимость обновления политического руководства.

by Aliya Toppress
2026/08/21 21:06
A A

В партии «Байтақ» назрела необходимость обновления политического руководства. С таким заявлением выступил член партии Нурлан Коптлеуов, раскритиковав работу действующего председателя партии Азаматхана Амиртаева и указав на ряд упущений, которые, по его мнению, препятствуют развитию политической организации, передает Toppress.kz.

Одним из главных вопросов автор назвал отсутствие конкретных решений по экологической повестке. По его словам, «Байтақ» много говорит об Арале и Балхаше, однако за постановкой проблем не всегда следуют конкретные предложения – механизмы реализации, необходимые ресурсы, институты и сроки.
«Но одной постановки проблемы уже недостаточно. Экологическая партия должна не только громко говорить о катастрофе, но и показывать дорожную карту ее решения» – отмечается в посте автора в социальной сети Facebook.

Отдельная претензия касается политической стратегии партии. Автор напоминает, что «Байтақ» не прошел в Парламент на выборах 2023 года. По его мнению, это должно было стать поводом для серьезного анализа допущенных ошибок и пересмотра стратегии. Однако, как утверждает автор поста, прежняя модель поведения лидера партии фактически сохранилась.

«Прошел один электоральный цикл. Партия тогда не прошла в Парламент. Казалось бы, это должно было стать поводом для серьезного анализа: что было сделано неправильно, что необходимо изменить в стратегии, коммуникации и стиле политического лидерства. Но сегодня мы увидели скорее повторение прежней модели», – отметил Нурлан Коптлеуов.

Критику вызвал и стиль политической коммуникации. По мнению Коптлеуова, выступления Амиртаева по-прежнему отличаются агрессивной риторикой, тогда как современная экологическая политика должна опираться на науку, технологии, экономические инструменты, международное сотрудничество и долгосрочное планирование.

«Одной эмоциональной критики для этого недостаточно. Мы говорим об этом особенно болезненно, потому что многие из нас были рядом с Азаматханом Амиртаевым с самого начала создания «Байтақ». Мы вместе стояли у истоков партии, верили в ее идею и хотели, чтобы в Казахстане появилась сильная современная экологическая политическая сила. Поэтому нам больно видеть нынешние результаты», – говорит Коптлеуов.

В обращении также поднимается вопрос политической ответственности руководства. Автор считает, что в партии должны существовать понятные механизмы его сменяемости. Политическая организация, по его мнению, не должна превращаться в персональный проект одного человека.

«И здесь наша позиция достаточно ясна. Мы не предъявляем претензий к Азаматхану Амиртаеву как к человеку. Но как к лидеру партии у нас сегодня очень много вопросов. Куда он ведёт «Байтақ»?» Мы требуем не просто смены фамилии во главе партии. Мы требуем обновления политического руководства, появления новых лидеров и механизмов ответственности перед членами партии. Потому что «Байтақ» создавался не ради одного человека», – возмущается Нурлан Коптлеуов.

В связи с этим он предлагает не просто заменить председателя партии, а провести полноценное обновление политического руководства, привлечь новых лидеров и сформировать механизмы ответственности перед членами партии.

Рекомендуем также

Казахстан

В Усть-Каменогорске в честь Дня Республики торжественно подняли Государственный флаг

25.10.2026
Казахстан

Шахта «Тентек» впервые за десять лет добыла миллион тонн угля

25.10.2026
Казахстан

День Республики: на 100-метровом флагштоке Шымкента подняли Государственный флаг

25.10.2026
Казахстан

Почему рост экономики не ощущается сразу, объяснил политолог

25.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.