• Последние

Послание-2024: рост, инвестиции и новые возможности для фермеров

03.09.2025

Банк низкообогащённого урана в Казахстане: какие технологии применяются при хранении?

25.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

Что известно о ситуации вокруг строительства АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

25.08.2026

Сколько дней отпуска полагается в Казахстане и странах Центральной Азии

25.08.2026

«Нити наследия»: творчество Батимы Заурбековой представят в Национальном музее искусств

25.08.2026

Мужчина зарезал 20-летнюю девушку в области Абай: мать погибшей записала обращение

25.08.2026
Фото: Акорда

Германия назначила нового посла в Казахстане: что о ней известно

25.08.2026
кадры из видео

Заявила, что ее наказали «за смех»: девушку арестовали в Кызылорде

25.08.2026

Женщина зарезала сожителя во время конфликта в ЗКО

25.08.2026

Игрушки любой ценой: ребенок пролез внутрь автомата с призами в Алматы

25.08.2026

В Шымкенте начался суд по делу об убийстве мастера спорта по борьбе

25.08.2026

68-летний мужчина снял брюки в аэропорту Астаны и попал под суд

25.08.2026

«Шанхайский дух»: новая эффективная модель сотрудничества

25.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/25/18:06
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Послание-2024: рост, инвестиции и новые возможности для фермеров

by Темирлан Жапаров
2025/09/03 11:21
A A

Выполнение Послания-2024 Президента Касым-Жомарта Токаева в сфере сельского хозяйства приносит первые результаты. Как отмечают в Правительстве, агропромышленный комплекс показывает уверенный рост, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

За семь месяцев текущего года валовая продукция сельского хозяйства увеличилась на 3,7% и превысила 2,4 трлн тенге. Производство продуктов питания выросло на 9,2%, напитков — на 6,8%. Заметный рост зафиксирован по выпуску растительного масла, молочной продукции, мясных изделий и муки.

Особое внимание уделяется финансированию аграриев. Для них внедрено льготное кредитование под 5% годовых, объем которого уже достиг 700 млрд тенге, а к концу года может составить 1 трлн тенге. Кроме того, работает лизинг сельхозтехники на 250 млрд тенге, кредиты для переработчиков на 44 млрд тенге, а также социально ориентированные программы «Ауыл аманаты», «Кең дала» и «Агробизнес».

«В своем Послании народу Казахстана Глава государства отметил необходимость перехода от прямого субсидирования к доступному кредитованию с вовлечением средств коммерческих банков. Для этого в 2024 году внедрены новые программы льготного кредитования с процентной ставкой не более 5% годовых. Это стало возможным благодаря комбинированию бюджетных и коммерческих ресурсов», — отметил министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

По словам представителей Министерства сельского хозяйства, системные меры направлены не только на поддержку фермеров, но и на развитие переработки, создание рабочих мест и повышение продовольственной безопасности страны.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.