• Последние

Послание Президента обсудили эксперты в сфере образования

05.09.2022

Škoda Auto запускает плановую отзывную сервисную кампанию в Казахстане

29.10.2026
Фото: кадр видео youtobe/журнал Exclusive

Бокаев лично контролировал весь процесс организации автопробега – экс-гендиректор «КазТрансГаза»

29.10.2026

Внедорожный поиск сокровищ: захватывающий тест-драйв JETOUR

29.10.2026

Твердотельные батареи и беспилотные грузовики: Китай назвал 10 главных автомобильных технологий 2027 года

29.10.2026

JETOUR представил технологии мобильности будущего, укрепляя глобальную стратегию Travel+

29.10.2026
Скриншот из видео. youtube.com/newsKTK

Жителя Щучинска осудили на 10 лет за смерть сожительницы «по неосторожности»

29.10.2026
Фото: Primeminister

Шымкент демонстрирует рекордные темпы урбанизации удерживая лидерство в строительной сфере

29.10.2026

«Казахмыс» обновил 34 социально-бытовых объекта на своих предприятиях

29.10.2026

Кандидат на пост главы ВОЗ оценил новое поручение Президента Казахстана

29.10.2026

Портреты президентов, флаги и личная встреча Эрдогана: как Анкара принимает Касым-Жомарта Токаева

29.10.2026

Правительство примет все меры для системного решения поставленных Президентом задач — Олжас Бектенов

29.10.2026

Налоговый кодекс Казахстана: какие поправки нужны предпринимателям

29.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/29/13:02
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Послание Президента обсудили эксперты в сфере образования

Эксперты в сфере образования поддерживают инициативы Главы государства озвученные в ежегодном послании народу Казахстана, передает Toppress.kz.

by Темирлан Жапаров
2022/09/05 13:08
A A

Эксперты в сфере образования поддерживают инициативы Главы государства озвученные в ежегодном послании народу Казахстана, передает Toppress.kz.

«Что касается системы образования, президент особо отметил, чтобы правительство разработало комплекс мер по выдаче специальных льготных кредитов в размере от двух до трех процентов на образовательные нужды. Для наших граждан это, конечно же, очень хорошая новость. Потому что наши граждане получат равные возможности. И, молодые специалисты, проходя через обучение будут иметь дальнейшее бремя выплаты по кредитам и возврату денежных средств. Это, конечно же, повысит спрос на образовательные услуги, в том числе на услуги высшего образования. Наш университет не исключение. И, мы должны сейчас принять меры, чтобы наряду с повышением спроса и количества обучающихся, мы должны соответствовать требованиям и повышать качество нашего образования», — отметил ректор Казахского Национального медицинского университета им. Асфендиярова Марат Шоранов.

В свою очередь, ректор Алматинского университета энергетики и связи им. Даукеева Сауле Сагинтаева  сообщила, что предлагаемые президентом страны меры по льготному кредитованию образования, по выделению новых дифференцированных грантов, все это будет способствовать не только доступности, но и повышению взаимной ответственности всех участников образовательного процесса.

«Еще один важный и действенный инструмент в целях формирования инвестиций в человеческий капитал – это развитие эндаумент фондов, и, в этом направлении надо ориентироваться на лучший опыт ведущих мировых университетов», — сказала Сауле Сагинтаева.

Также тепло приветствовала Послание Президента директор школы гимназии №53 Асем Ошимова.

«Мы послание все слушали с таким вдохновением, потому что очень много новшеств вводит наши президент. Про бесплатное техническое образование был сделан уклон. Потому что там идет охват именно детей из малообеспеченных семей, которым нужна эта поддержка. И, обязательно тоже уклон большой делается на раннюю профдиагностику в школах. То есть, 9-иклассникам нужна помощь. Им нужны психологи, которые с ними проводя анкеты, выявляют их способности. Он либо гуманитарий, либо технарь. Потом помогают при выборе профессии, так как наше будущее – это наши дети, их знания. И, поэтому, выбор профессии имеет очень большое значение«, — подчеркнула она.

Рекомендуем также

Экспертное мнение

Налоговый кодекс Казахстана: какие поправки нужны предпринимателям

29.10.2026
Казахстан

Эксперт Айбар Олжаев проанализировал условия запуска завода KAZ Minerals за $1,8 млрд

26.10.2026
Казахстан

Почему рост экономики не ощущается сразу, объяснил политолог

25.10.2026
Экспертное мнение

От крупнейших компаний к экономике знаний: что стоит за лидерством Казахстана в Центральной Азии

23.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.