• Последние

После снятия локдауна казахстанцы стали покупать больше жилья

2021/01/15 13:37

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/18:35
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

После снятия локдауна казахстанцы стали покупать больше жилья

2021/01/15 13:37
in Казахстан, Общество

По итогам декабря 2020 года количество сделок купли-продажи жилья выросло по сравнению с ноябрем 2020 года и декабрем 2019 года, передает Toppress.kz со ссылкой на Telegram-канал Tengenomika.

По данным Telegram-канала количество сделок купли-продажи жилья в декабре 2020 года выросло на 6,9% по сравнению с ноябрем 2020 года и на 15,4% по сравнению с декабрем 2019 года. Аналитики отмечают, что во время двух локдаунов количество операций на рынке жилья снижалось до 80-90%.

Наибольший рост наблюдается в Туркестанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Акмолинской областях, а также в городе Шымкент.

В целом по республике на фоне активного восстановления спроса и предложения жилья, связанного с расширением доступа к ипотеке и увеличением строительства жилой недвижимости, в декабре прошлого года продолжился рост цен на жилье. Так, по итогам 2020 года цены на новое жилье подорожали на 5%. Это меньше, чем в 2019 году (+6,4%), но больше, чем в 2016 (-3,6%), в 2017 (+1,3%), 2018 (+2,6%) годах. При этом, рост цен на вторичное жилье, составивший 13,2%, побил рекорд с 2014 года (+17,6%), – пишет Tengenomika.

По данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, количество сделок купли-продажи жилья в декабре 2020 года составило порядка 32 тысяч. А если брать для подсчета период с января по декабрь 2020 года, то здесь количество операций ниже чем в 2019 году на 3,8%.

По данным ведомства, средняя стоимость одного квадратного метра нового жилья составляет 307,6 тысячи тенге, а вторичного – 228,2 тысячи тенге. Самая дорогая первичная недвижимость зафиксирована в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и Атырау, самая дешевая – в Кызылорде, Петропавловске и Таразе.

Из-за роста стоимости жилья подорожала и аренда на 8,1%. Сильнее всего арендная плата выросла в Талдыкоргане (+41%), Таразе (+17%), Уральске (+13%), Туркестане (+11%), Шымкенте (+11%) и Караганде (+12%). Меньше всего за год аренда жилья подорожала в Нур-Султане (+0,9%), Алматы (+0,5%), Актау (0%).

По нашим оценкам, в этом году повышательный тренд цен на рынке жилой недвижимости в Казахстане продолжится, что будет определяться как восстановлением экономики, дальнейшим расширением ипотечного кредитования, так и возможностью изъятия части пенсионных накоплений для решения жилищных вопросов, – добавляют аналитики.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist