• Последние

Посол КНР в РК оправдался после сообщений о заторах на границе

21.10.2021

Жеребьевка в ЦИК: в каком порядке партии будут представлены в бюллетене?

23.07.2026

ЦИК: Предвыборная агитация начинается сегодня после 18:00 и завершится 22 августа в 0:00

23.07.2026

Международные инвесторы оценивают Казахстан как предсказуемую и устойчивую юрисдикцию

23.07.2026

Сельская медицина: опыт молодого врача из Костанайской области

23.07.2026

Искусственный интеллект едва не стоил жизни жителю США

23.07.2026

Мужчину доставили в наркоцентр на руках в Атырау

23.07.2026

Замечание на дороге закончилось похищением в Актобе

23.07.2026

Казахстанец пережил клиническую смерть, подавившись сыром

23.07.2026

Более 112 тонн горючего пытались незаконно вывезти из Казахстана

23.07.2026

Старт агитации: начинается главный этап выборов в Курултай

23.07.2026

В Астане загорелась квартира в 18-этажном доме

23.07.2026

Изнасилование на пляже Иссык-Куле: девушка заявила о попытках замять дело

23.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/23/23:33
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Посол КНР в РК оправдался после сообщений о заторах на границе

by Алина Алиева
2021/10/21 13:00
A A
Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РК  Чжан Сяо оправдался после сообщений о заторах на границе. О причинах затора он рассказал на своей странице в Facebook, передает Toppress.kz. 
По состоянию на 18 октября 2021 года, через контрольно-пропускной пункт Хоргос в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в период с начала этого года прошло более 5 000 грузовых поездов, следовавших по маршрутам международных ж/д грузоперевозок Китай-Европа. Согласно данным, за указанный отрезок времени число этих грузовых поездов, пересекших госграницу через КПП Хоргос, превысило общее число таких поездов за весь прошлый год, — сообщил посол.
По его словам, грузоперевозки поездами Китай-Европа пользуются растущей популярностью среди все большего количества китайских и зарубежных предприятий, которые отдают им предпочтение благодаря таким преимуществам, как транспортировка больших объемов, низкие цены, охват многих стран и регионов, а также высокая стабильность.
В настоящее время через вышеуказанный КПП проходят 44 грузовых ж/д маршрута, которые идут в 45 городов 18 стран. В 2020 году в общей сложности 4 722 поезда Китай-Европа прошли через КПП Хоргос, при этом объем перевезенных товаров в прошлом году достиг 3,68 млн тонн, а их стоимость — 26,44 млрд долл. США, — заключил Чжан Сяо.
Несмотря на то, что казахстанцы все-таки дождались официальный ответ от китайской стороны, эти доводы выглядят не слишком убедительно для населения и, в частности, некоторых экспертов.

Напомним, ранее экономист Арман Бейсембаев высказался о возможных причинах запрета китайских властей на движение товаров между Казахстаном и Китаем. По его мнению, этот шаг Пекина связан с критикой его действий в Синьцзяне, которая прозвучала в Казахстане.

В последние месяцы Казахстан предоставил статус беженца этническим казахам из Китая. Это стало показателем того, что Казахстан признал нарушение прав человека в Китае.

Пекин не пускает грузы в Казахстан и на свою территорию из Казахстана из-за осуждения китайской политики в отношении этнических казахов в СУАР, – убежден экономист Арман Бейсембаев из Алматы.

Он также добавил, что у Китая есть доктрина мягкой силы, то есть он не придет к нам с оружием, но экономически поставит нас в положение подчинения.

По словам Бейсембаева, Китай дает понять, что «в Казахстане заигрались в синофобию». Похоже на то, что сейчас он демонстрирует нам свою переговорную позицию: мол, он откроет для нас границу, представив целый список того, что Казахстан взамен должен сделать.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.