• Последние

Пострадавшие от паводка получили скоростной интернет от Казахтелекома

06.12.2024

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026

От договоренностей до выпуска продукции: как в Казахстане запускают инвестпроекты

26.09.2026
Screenshot

В Шымкенте задержали известного тамаду по подозрению в незаконном обороте наркотиков

25.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/27/15:25
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Пострадавшие от паводка получили скоростной интернет от Казахтелекома

by Aliya Toppress
2024/12/06 17:44
A A

Казахтелеком подключил село Алтынсарино к высокоскоростному интернету по беспроводной технологии «радиомост». Первым преимущества скоростного интернета оценили жители нового микрорайона «Таза булак», построенного для пострадавших этой весной от паводка, передает Toppress.kz со ссылкой на Департамент по коммуникациям и продвижению бренда АО «Казахтелеком».

Во время весеннего паводка в селе Алтынсарино затопило 74 дома. У многих жилье восстановлению не подлежали. Тогда кому-то восстановили жилье, некоторым по их желанию предоставили квартиры в областном центре, а еще одна часть сельчан решила остаться в родном селе. Для них построен 21 дом в новом микрорайоне «Таза булак». Для новоселов созданы комфортные условия для проживания. Казахтелеком установив базовую станцию, ко всему этому добавила еще и возможность пользования современными услугами связи.

«Мы не могли остаться в стороне. Оценив все технические возможности, решили организовать доступ передачи данных по технологии «радиомост». Установленная в новом микрорайоне базовая станция предоставляет жителям услугу высокоскоростного интернета. В дальнейшем планируем расширить зону покрытия и полностью обеспечить данное село скоростным доступом», — отметил директор Костанайского ДЭСД ОДС АО «Казахтелеком» Сакен Искаков.

Алтынсарино родное село Елены Штуц и за свою жизнь она была свидетелем ни одного наводнения, так как жила возле озера Тобол. Этой весной ее дом полностью затопило. По словам сельчанки, тогда она была уверена, что государство не оставит их наедине с бедой. Однако, не ожидала, что помощь будет таких объемов. 

«Благодаря оказанной помощи мы сегодня проживаем в большом, уютном доме с комфортными условиями. Нам не хватало только скоростного интернета. И этот вопрос решился благодаря Казахтелекому. Мы всегда пользовались услугами этого оператора, в этот раз одна из первых подала заявку на подключение. Внуки смотрят любимые мультфильмы, дочь может удаленно работать. Теперь нам не страшен паводок, и мы можем спать спокойно», — говорит жительница села Алтынсарино Елена Штуц.

Отметим, что беспроводной доступ к сети интернет по «радиомосту» — это альтернативное решение строительству оптической сети. На сегодня в Костанайской области по данной технологии скоростной интернет предоставляется жителям 19 сел.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.