• Последние

Повышение порогов достаточности направлено на защиту будущих пенсий казахстанцев

06.06.2026

Токаев заслушал итоги проверки Министерства обороны

05.10.2026

ИИ начинается не с кода, а с людей: зачем технологическому бизнесу работать с университетами

05.10.2026

Гранты вместо принципов: во что превратилась Варшавская конференция

05.10.2026
Фото пресс-служба Акимата

Падение лифта в жилом комплексе Атырау: трое пострадавших

05.10.2026
Students raising hands while teacher asking them questions in classroom

От старой школы к новой: семь лет строительства образовательных объектов

05.10.2026

Казахстанские компании осваивают зарубежные рынки: с какими трудностями они сталкиваются

05.10.2026

Опасный разрыв: траты на ИИ в мире растут в сотни раз быстрее, чем доходы от него

05.10.2026

Эксперт из Бельгии: отмена смертной казни в Казахстане сочетает силу закона с гуманностью

05.10.2026

Директор интерната в Южной Корее 10 лет насиловал инвалидов

05.10.2026

Заплыли не туда: трое иностранцев пересекли Каспий и получили срок в Казахстане

05.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

10-летний мальчик провёл детство на свалке в ЗКО: суд лишил мать прав

05.10.2026

«Астана Тазалық» и медики объединились ради зелёной Астаны

05.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/06/3:50
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Повышение порогов достаточности направлено на защиту будущих пенсий казахстанцев

by Алина Автор
2026/06/06 14:02
A A

В Казахстане обновлены параметры порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений при их досрочном изъятии. Изменения связаны с внедрением более точной методики расчета, которая учитывает не только текущий возраст вкладчика, но и период до выхода на пенсию, будущие пенсионные выплаты, инвестиционный доход и другие долгосрочные параметры, передает Toppress.kz.

Обновление порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений направлено прежде всего на защиту долгосрочных интересов вкладчиков. Пенсионные накопления – это не обычный депозит и не источник средств для текущих расходов. Их главное назначение – обеспечить человеку стабильные выплаты после выхода на пенсию.

Министерство исходит из принципиальной позиции: пенсионные средства должны в первую очередь работать на будущую пенсию. Снятие накоплений сегодня может существенно снизить размер выплат завтра.

При этом право использовать часть пенсионных накоплений на альтернативные цели (жилье и лечение) сохраняется. Своими накоплениями могут воспользоваться пенсионеры, чья пенсия составляет не менее 40% от утраченного дохода — они могут изъять на жилье и лечение до 50% накоплений. Полностью использовать оставшиеся на пенсионном счете средства могут пенсионеры по выслуге лет, получающие пенсионное обеспечение от государства.

Пороги достаточности не пересматривались в течение последних трех лет. Их актуализация необходима для того, чтобы пенсионная система оставалась устойчивой, а граждане в будущем могли рассчитывать на более защищенный и стабильный доход.

Пенсионные накопления – это финансовая стабильность по выходу на пенсию. Обновленная методика направлена именно на защиту будущих выплат казахстанцев, снижение риска недостаточности пенсионных накоплений и формирование ответственного отношения к долгосрочным сбережениям.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.