• Последние

Правовые процедуры в отношении казахстанских миротворцев подлежат юрисдикции Казахстана

12.02.2025

Токаев принял главу D.A.R. Metall AG и обсудил перспективы проектов с Qarmet

29.09.2026

После нападений на школы в Турции задержали 3,8 тысячи человек в рамках кибероперации

29.09.2026

Президент тапсырмасына сәйкес Шымкентте үш ірі әлеуметтік және инфрақұрылымдық нысанның құрылысы басталды

29.09.2026

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/30/7:31
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Правовые процедуры в отношении казахстанских миротворцев подлежат юрисдикции Казахстана

by Темирлан Жапаров
2025/02/12 16:25
A A

Депутаты Мажилиса приняли законопроект «О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан, предоставляющим ресурсы силам ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF), и Организацией Объединенных Наций», передает Toppress.

В частности, сам меморандум был совершен в Нью-Йорке 14 февраля 2024 года. Основной его целью является установление административных, логистических и финансовых условий для ранее направленного контингента Республики Казахстан в миротворческую миссию Организации Объединенных Наций по наблюдению на Голанских высотах.

Более подробно о статьях документа, высказал свое мнение депутат Константин Авершин. По его словам, документ был подготовлен на основе типового образца для всех стран, предоставляющих свои силы для участия в миротворческих операциях и был одобрен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 30 июня 2020 года.

— Наряду с этим, отражены нормы, предусматривающие стандарты поведения контингента, а также правовые процедуры в отношении военнослужащих, входящих в состав миротворческих сил Республики Казахстан, в случае проведения расследования по фактам совершенных правонарушений либо дисциплинарных проступков, — сказал депутат.

Согласно статье 7 документа, военнослужащие и любой гражданский персонал, подчиняющиеся законодательству национального контингента Казахстана, подлежат исключительной юрисдикции Правительства Республики Казахстан в отношении любых преступлений и правонарушений.

Кроме этого, по словам Константина Авершина, меморандумом также предусмотрена обязанность возмещения расходов Правительству Республики Казахстан со стороны ООН, однако в документе отсутствовали технические аспекты их поступления. В этой связи, дополнительным Соглашением в форме обмена письмами закрепляется процесс поступления выплат со стороны ООН.

Можно добавить, что выплата компенсации за персонал контингента будет возмещаться по ставке, утвержденной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1 июля 2022 года, в размере 1 448 долларов США на человека в месяц, которые должны быть выплачены до полного завершения миссии.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.