• Последние

Предсказаны катастрофические изменения в Арктике из-за потепления

01.12.2021

Количество особо тяжких преступлений против детей снизилось на 45% — Ерлан Карин провел совещание

12.10.2026

АРРФР может исключить коллекторские агентства с рынка за навязчивые звонки

12.10.2026

КГД опубликовал списки налоговых должников: общая сумма задолженности превысила 1 трлн тенге

12.10.2026

Круглогодичный туристический продукт: как Almaty SuperSki расширит возможности горного туризма

12.10.2026

Состоятельные казахстанцы добровольно отказываются от пособий: социальная ответственность становится личным выбором

12.10.2026

В Казахстане за три недели на сельхозярмарках продали более 13 тыс. тонн продукции

12.10.2026

Встреча с блогером MrBeast в Узбекистане обернулась хаосом и массовой давкой вокруг автомобиля

12.10.2026

Подросток устроил стрельбу в школе Франции: трое пострадавших

12.10.2026

Подростки жестоко избили мужчину в Актау: полиция проводит проверку

12.10.2026

В Казахстане пройдут выборы депутатов маслихатов – Президент подписал Указ

12.10.2026

Поручение Президента: в Шымкенте открыли новую транспортную развязку

12.10.2026

Реформы в Казахстане меняют не только порядок избрания акимов, но и работу местной власти – эксперт

12.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/12/20:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Предсказаны катастрофические изменения в Арктике из-за потепления

by Toppress.kz
2021/12/01 23:36
A A

Дожди заменят снегопады в Арктике на десятилетия раньше, чем предсказывали климатологи. К такому выводу пришла международная группа ученых на основе усовершенствованных моделей. Результаты исследования представлены в статье, опубликованной в журнале Nature Communication, передает Toppress.kz со ссылкой на Ленту.

Известно, что арктический регион нагревается намного быстрее, чем остальная часть планеты, в результате тает морской лед, что насыщает воздух водяными парами и, вероятно, приведет к значительному увеличению количества осадков. Теперь же ученые показали, что переход от годового количества осадков с преобладанием снегопадов к осадкам с преобладанием дождя произойдет на одно или два десятилетия раньше, если сохранятся нынешние темпы выбросов углекислого газа.

С другой стороны, если удастся достигнуть цели Парижского соглашения и удержать рост глобальных температур на 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриальных, то преобладание снеговых осадков над дождевыми в Арктике сохранится. Однако если реализуется худший сценарий, то это окажет катастрофическое влияние как на полярные экосистемы, так и на более южные широты. Так, сокращение снежного покрова повлияет на отражение солнечного тепла и света от поверхности Земли и таким образом поспособствует потеплению.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.