Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил развивать "экономику простых вещей", передает Toppress.kz со ссылкой на Казинформ.
Необходимо уделить особое внимание вопросам "экономики простых вещей". Мы определили приоритетные сектора обрабатывающей промышленности. Поэтому должны быть конкретные результаты. Это дополнительный стимул, как для импортозамещения, так и для обеспечения продуктивной занятости населения. Также вопросы несырьевого экспорта – это позволит нам повысить экспортный потенциал предприятий, – сказал Аскар Мамин на заседании Правительства.
Он отметил, что по итогам прошлого года, обрабатывающая промышленность показала высокую динамику роста.
Увеличены инвестиции на 1,1 трлн тенге. Создано более 13 тысяч рабочих мест, поэтому необходимо обратить внимание на следующее. Одним из драйверов индустриализации должно стать машиностроение, – подчеркнул глава кабмина.
Премьер-министр также подчеркнул большой потенциал для данного сектора в дальнейшем развитии.
Необходимо обратить внимание на сельскохозяйственную технику. В целом, автомобильная промышленность – в этом направлении необходимо принять все необходимые меры. По росту металлургической промышленности на 4,7 процентов, необходимо обеспечить устойчивый рост. Здесь важно, что "Арселор Миттал" вышел на положительные темпы роста, – добавил Аскар Мамин.