• Последние
Источник фото: Пресс-служба премьер-министра РК

Премьер-Министр отчитался перед Токаевым о ликвидации последствий паводков

21.05.2024
Фото: пресс-служба ДП Костанайской области

Смертельное ДТП в Костанайской области: погибла женщина, двое мужчин травмированы

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с Ольгой Любимовой в Санкт-Петербурге

28.09.2026

«Мы потеряли обоих детей»: семья просит проверить перинатальный центр в Астане

28.09.2026

Среднедушевые денежные доходы населения выросли

28.09.2026

В Казахстане снизился уровень бедности

28.09.2026

Производство молока в Казахстане продолжает расти

28.09.2026

Как подготовить Jetour T1 и T2 к большим путешествиям

28.09.2026

«Кітап оқитын ұлт – Читающая нация»: марафон дал старт началу проекта «10 читателей года»

28.09.2026

Казахстанскую легкоатлетку Ясмину Токсанбаеву лишили «золота» Азиады из-за обуви

28.09.2026

Дожди, грозы и заморозки: погода в Казахстане на 29 сентября — 1 октября

28.09.2026
Фото: AFP via Getty Images

Более 90 человек погибли из-за масштабных наводнений в Индии, Непале и Таиланде

28.09.2026
Фото: Primeminister.kz

Стандарты безопасности: в школах Шымкента полностью оцифровали безопасность и бесплатное питание с помощью ИИ

28.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/10:36
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Премьер-Министр отчитался перед Токаевым о ликвидации последствий паводков

by Темирлан Жапаров
2024/05/21 15:27
A A
Премьер-министр Олжас Бектенов доложил Президенту, что работа по ликвидации последствий паводков и оказанию всемерной помощи пострадавшим гражданам ведется под непосредственным контролем Правительства, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Акорды.

По словам Премьер-министра, на сегодняшний день 61 352 человека уже вернулись в свои дома. Жителям, которые остаются в эвакуационных пунктах (5 452 человек), оказывается вся необходимая помощь.

В частности, по состоянию на 20 мая свыше 26 тысяч семей (всего поступило 32 655 заявлений) получили единовременную выплату в размере 100 МРП на сумму свыше 10 млрд тенге. Данная работа полностью завершена в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областях и областях Абай, Улытау. В Северо-Казахстанской области выплату получили 6 090 семей, в Костанайской – 4 085 семей, в Атырауской – 3 730 семей   .

Кроме того, начата работа по обеспечению жильем жителей пострадавших районов. На сегодня 239 семей получили новые дома и квартиры, из них 146 – в Костанайской области, 57 – в Акмолинской, 28 – в Актюбинской, 6 – в Карагандинской, 2 – в Павлодарской.

Глава Правительства также проинформировал о строительстве 873 новых домов для пострадавших граждан. В частности, ведется строительство 357 домов в Западно-Казахстанской области, 88 – в Костанайской, 153 – в Актюбинской, 70 – в Атырауской, 200 – в Северо-Казахстанской, 5 – в Павлодарской.

На текущую дату 891 семья получила компенсацию на ремонт и восстановление жилья на общую сумму в 1,9 млрд тенге.

В целом, в пострадавших регионах обследовано 11 137 жилых домов, по 7 863 объектам оценка завершена.

Олжас Бектенов отметил, что по мере завершения оценки пострадавшим жителям осуществляются выплаты дополнительной компенсации для приобретения утраченных предметов первой необходимости в размере до 150 МРП. Объем государственной помощи за павший скот превысил 1,3 млрд тенге.

Бизнес также не остался без внимания государства. Определены механизмы и уже начата работа по возмещению ущерба пострадавшим предпринимателям. Привлечены дополнительные ресурсы для оперативной оценки утраченного жилья и имущества.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.