• Последние

Премьер — министр: помощь пострадавшим от наводнения жителям Туркестанской области будет оказана

05.05.2020

«АҚБАЛА»: новая страница национального балета открыла 93-й сезон Театра имени Абая

13.09.2026
Фото: Primeminister.kz

Дональд Трамп поздравил Касым-Жомарта Токаева с 35-летием Независимости Казахстана

13.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 15 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

12.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 15 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

12.09.2026

Налоговые изменения вытесняют ИП из строительной сферы Казахстана: жильё продолжает дорожать

11.09.2026

Ерлан Карин поручил продолжить систематизацию работы в сфере внутренней политики

11.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Политолог объяснил важность масштабного строительства в Казахстане

11.09.2026

В Казахстане обновили четыре железнодорожных вокзала в трёх регионах

11.09.2026

Строительство на финише: масштабный медкомплекс в Кокшетау практически готов

11.09.2026

Фейк о вырубке леса на Кок-Жайлау: Ержан Еркинбаев выступил с официальным заявлением

11.09.2026

Казахстан установил рекорд, разместив «панда-бонды» на 6,6 млрд юаней

11.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 14 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

11.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/13/14:33
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Премьер — министр: помощь пострадавшим от наводнения жителям Туркестанской области будет оказана

by Toppress.kz
2020/05/05 04:00
A A

Правительство окажет всю необходимую помощь жителям Туркестанской области, пострадавшим от наводнения. Об этом заявил премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент Toppress.kz.

Комиссия оперативно сделает оценку ущерба в пяти селах – Жана Турмыс, Женис, Фирдоуси, Оргебас, Достык, а затем начнет работу по восстановлению инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и жилья. Правительство окажет всю необходимую помощь пострадавшим, — заверил Мамин, выступая на заседании правительства. 

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщил, что из-за смыва части дамбы Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области Узбекистана и сброса воды для снижения уровня в водохранилище наполнились водой приграничные коллекторы Мактаральского района Туркестанской области. Из-за притока воды произошел разлив из коллектора на границе Мактаральского района. В результате были подтоплены жилые дома в пяти населенных пунктах области, эвакуировано 14 населенных пунктов с общим населением 30581 человек. 

После того, как вода уйдет из населенных пунктов, мы каждый дом будем обходить, чтобы рассчитать, какой был ущерб. (…) В этих домах, мы знаем, осталось все имущество людей, и сейчас мы не знаем, сколько ущерба было. Например, есть у нас опыт Арыси, по нему мы должны будем компенсировать каждой семье, каждому человеку. В этой связи в населенных пунктах мы должны все это рассчитать, чтобы компенсировать ущерб. Те люди, которые еще не были эвакуированы, мы с ними проводим информационно-разъяснительную работу. Например, в Арыси мы проводили общее собрание, а сейчас мы с каждым человеком проводим индивидуальную беседу. Со стороны народа есть понимание, и мы ждем комиссию, после прихода комиссии мы будем обходить все эти населенные пункты, — сказал Шукеев. 

Распоряжением Премьер-Министра создана правительственная комиссия под председательством Заместителя Премьер-Министра Романа Скляра, в которую вошли руководители центральных и местных исполнительных органов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.