• Последние

Премьеру «Жеті қазына» и спектакль «Шелковый путь» покажут в театре «Астана Балет»

24.04.2023

Курс на цифровизацию и обновление инфраструктуры

27.09.2026

На Almaty Marathon собрали отходы для дальнейшей переработки

27.09.2026

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/28/9:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Премьеру «Жеті қазына» и спектакль «Шелковый путь» покажут в театре «Астана Балет»

by Алина Автор
2023/04/24 11:00
A A

1 мая на сцене театра «Астана Балет» состоится долгожданная премьера спектакля «Жеті қазына», созданного победителями I республиканского конкурса «Ашық сахна». Премьерный показ пройдет в сопровождении симфонического оркестра «Астана Балет» под руководством дирижера-постановщика Армана Уразгалиева, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Театра.

Автором либретто спектакля «Жеті қазына» выступила Мадина Алданова, композитором -Шырын Базаркулова,хореографом -Уалитбек Сиязбек, а сценографом- Александра Рычкова.

«Конкурс «Ашық сахна» — самый яркий эксперимент этого сезона. Мы всегда находимся в поиске новых идей, которые готовы воплощать в жизнь, открывая новые имена в сфере театрального искусства. С полной уверенностью могу сказать, что у нас много талантливых постановщиков с яркими и оригинальными идеями. Новый спектакль «Жеті қазына» — это, бесспорно, настоящий праздник музыки и танца, полета души, вдохновения, но за этой легкостью стоит огромный самоотверженный труд всех участников», — поделился художественный руководитель театра Нурлан Канетов.

Тема спектакля выбрана не случайно: в мировоззрении казахского народа понятие «Жеті қазына» занимает особое место. Древняя казахская легенда, ставшая основой нового хореографического произведения, гласит, что у настоящего казахского кочевника было семь сокровищ. Под сокровищами подразумеваются семь необходимых составляющих жизни настоящего мужчины: мужественность джигита, красивая, умная жена, быстроногий скакун, охотничий беркут, преданный пес породы тазы, кортик, всесторонние знания. Так, согласно преданию, если у джигита есть все эти семь сокровищ, то его жизнь полна счастья и удачи. Авторы спектакля описывают быт и образ жизни казахского народа через призму его традиций и обычаев.

Кроме того, в этот день состоится торжественное награждение победителей конкурса «Ашық сахна» и показ национального дивертисмента «Наследие Великой степи».

5 мая в «Астана Балет» состоится показ спектакля «Шелковый путь» в постановке главного балетмейстера театра «Астана Балет» Мукарам Авахри, который стал балетом года по версии объединения театральных критиков Казахстана.

Авторы проекта приглашают зрителя в путешествие по Великому Шелковому пути, где шелк выступает в качестве объединяющего символа, связавшего между собой азиатскую и европейскую цивилизацию. Балетмейстер-постановщик на основе ориентальной стилизации элементов классического и народного танцев создала картину движения во времени с чередой сменяющихся образов, разнообразных по стилю и подаче.

«Для меня это не просто спектакль, это порыв, возможность заниматься творчеством прислушиваясь к внутреннему голосу, интуиции. Тема Шелкового пути невероятно благодатна, и чем больше погружаешься в идею спектакля, тем отчетливее понимаешь, что она неисчерпаема и фантастически богата. Музыка и танец – вневременные явления, и они дают возможность свободно перемещаться из одной цивилизации в другую, а последовательность картин и действий способствует созданию медиативного настроя и погружает зрителя в бесконечный путь, в котором идеи и смыслы рождаются на стыке культур», — рассказала хореограф Мукарам Авахри.

В создании балетного спектакля приняли участие талантливые деятели искусства: автор либретто – заслуженный деятель Казахстана Бахыт Каирбеков, композиторы – Ренат Гайсин, Арман Амар, Владимир Иванофф и Омар Фарук Текбилек, ассистент балетмейстера — Айжан Жунисова, художники по костюмам – Асель Шалабаева и Дина Буксикова, сценограф – Аскар Искаков, видеохудожник – Нурлан Керей, художник по свету – Роберт Даутов.

Мероприятия состоятся при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.