Такими данными проверки казахстанского холдинга поделилась член Счетного комитета РК Халида Камбарова, передает Toppress.kz со ссылкой на Казинформ.
Представляемые в отчетах холдинга ключевые показатели деятельности отчасти отражают формальный подход по их выполнению. Отмечается несовершенство организационной структуры холдинга, установлены факты дублирования функций, касающихся осуществления кредитования субъектов АПК и лизинговой деятельности по трем дочерним акционерным обществам, – подчеркнула спикер.
Она добавила, что названные факты говорят об искусственном дроблении функций. Они, в свою очередь, создают затруднения для субъектов АПК при получении соответствующих услуг и увеличивают административные расходы.
В период с 2017 по 2018 годы в АО "КазАгро" направлены средства в сумме 1,6 триллиона тенге. Из-за неэффективного управления активами группа компаний холдинга завершила финансовую хозяйственную деятельность с убытками по итогам 2017 года на сумму 126 миллиардов тенге, в 2018 году – 119,1 миллиарда тенге, – добавила Халида Камбарова.
Она также рассказала, что холдинг, невзирая на свою убыточную деятельность, выплатил премии в размере 4,3 млрд тенге за 2017-2018 годы.
По оценке Счетного комитета в период с 2017 по 2018 годы доля девальвации национальной валюты в убытках прибыли составила 45,5 процентов, – резюмировала докладчик.











