
Президент Касым-Жомарт Токаев назначил нового акима Атырауской области. Регион возглавил Болат Акчулаков, сменив руководство одной из главных нефтяных гаваней страны, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Новый глава региона родился в 1971 году в Атырау и окончил Казахскую государственную академию управления по специальности «Экономист». Большую часть своей карьеры он посвятил нефтегазовой отрасли, работая в крупнейших профильных структурах («Казахойл», «КазМунайГаз», PSA) и входя в советы директоров таких промышленных гигантов, как «Казатомпром», KEGOC и «Қазақстан темір жолы».
Болат Акчулаков обладает внушительным управленческим опытом на государственной службе. В разные годы он занимал посты вице-министра энергетики и минеральных ресурсов, а также вице-министра нефти и газа.
С января 2022 по апрель 2023 года он возглавлял Министерство энергетики РК, после чего работал советником Президента Казахстана.
До своего нынешнего назначения он руководил ассоциацией KAZENERGY и возглавлял «Союз инвесторов Казахстана».












