• Последние

Президент Казахстана объявил 2026 год Годом искусственного интеллекта и цифрового развития

02.07.2026
Ballot box with person casting vote on blank voting slip

ЦИК РК: Все избирительные участки будут доступны для людей с инвалидностью

14.07.2026

«Qarmet» и «КазТрансОйл» развивают промышленную кооперацию

14.07.2026

Сети возрастом до 60 лет и износ в 99% — что изменит «Кокшетау Энерго»?

14.07.2026

«Угрожал убить»: Семья 15-летней школьницы из Актюбинской области бьет тревогу

14.07.2026

Мужчина облил бывшую жену кипящим маслом и вырвал ей глаз: жуткая трагедия

14.07.2026

Проехал свою остановку и разбил стекло автобуса: мужчину арестовали

14.07.2026
Фото: AP

СМИ: экс-президента Ирана арестовали за связи с «Моссадом»

14.07.2026
Фото сгенерировано ИИ

«Мужчина умирает на глазах у детей»: человека увезли после потери сознания на зоне отдыха

14.07.2026

Как защититься от кредитных мошенников в Казахстане: инструкция

14.07.2026

Почти 294 тыс. школьников Алматы охвачены летним отдыхом

14.07.2026

Девушку жестоко убили прямо у дома в области Абай

14.07.2026

Мужчина,похожий на известного серийного убийцу , рассказал о происходящем в психбольнице

14.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/14/18:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Президент Казахстана объявил 2026 год Годом искусственного интеллекта и цифрового развития

by Адиль Калиев
2026/07/02 15:11
A A

Президент Касым Жомарт Токаев заявил, что мир вступил в новую эпоху технологической трансформации, где искусственный интеллект становится ключевым двигателем глобального развития, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Выступая на заседании Совета иностранных инвесторов, Глава государства отметил, что интеграция ИИ технологий в инвестиционную политику позволит внедрить умный фильтр и оказывать услуги бизнесу быстрее и эффективнее.

По прогнозам ЮНКТАД, к 2033 году мировая экономика искусственного интеллекта увеличится почти в 25 раз и достигнет 5 триллионов долларов. Казахстан намерен активно двигаться в этом направлении, поэтому 2026 год объявлен в стране Годом искусственного интеллекта и цифрового развития.

Для укрепления институциональной основы в республике уже созданы Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития, а также профильный Совет.

Президент подчеркнул, что при формировании контуров будущего первостепенное внимание уделяется цифровой безопасности граждан, а новая редакция Конституции надежно гарантирует право каждого на защиту персональных данных.

Параллельно в стране идет ускоренная работа по строительству цифровой инфраструктуры. Казахстан первым в Центральной Азии успешно ввел в эксплуатацию два суперкомпьютера, созданных на базе передовых технологий.

Все эти инвестиции гарантируются современной нормативно правовой базой. Недавно принятые Парламентом Цифровой кодекс, Закон Об искусственном интеллекте и стратегия Digital Qazaqstan формируют четкую дорожную карту технологического развития страны.

Также Глава государства сообщил о планах создать Data Center Valley, который станет мощным центром притяжения для глобального капитала. Возможности участия в этой экосистеме уже начали рассматривать такие мировые лидеры ИТ индустрии, как Amazon и G42.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.