• Последние

Президент обсудил с акимом Алматинской области стратегический план развития региона

22.08.2022
Screenshot

С начала года в полицию доставили 164 тысячи несовершеннолетних: МВД обратилось к родителям

17.10.2026

Повышение НДС до 16% не помогло Казахстану выполнить план по налоговым поступлениям

17.10.2026

В Астане объявили победителей Qazaqstan Media Awards – 2026

16.10.2026

Журналист Аян Шарипбаев рассказал о связях Бокаева с тяжеловесами «старого Казахстана»

16.10.2026

Тимур Турлов: почему Генпрокуратура отказалась от иска к Freedom Holding Corp.

16.10.2026

Олжас Бектенов провел совещание по цифровой трансформации социально-трудовой сферы

16.10.2026

Туризм и спорт: какие эмоции вызывает Астана у участников World Aquatics 2026?

16.10.2026

Женщина спрыгнула с лайнера и выжила после 20 часов в открытом море

16.10.2026

Илон Маск представил «летающий» суперкар: новая Tesla

16.10.2026

Автобус врезался в поезд у туннеля во Франции: 19 пострадавших

16.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

Схватил за шею девушку: неадекватный мужчина устроил скандал в автобусе Астаны

16.10.2026

Трагедия в Кызылорде: водитель сбил мать с младенцем и скрылся с места ДТП

16.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/17/13:35
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Президент обсудил с акимом Алматинской области стратегический план развития региона

by Темирлан Жапаров
2022/08/22 15:03
A A

Касым-Жомарт Токаев принял акима Алматинской области Марата Султангазиева, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Президент был ознакомлен с информацией о динамике социально-экономического развития Алматинской области, а также с проектом стратегического развития региона.

Документ включает пять основных направлений, которые предполагается реализовать в два этапа – до 2025 и до 2030 годов. В среднесрочной перспективе планируется обеспечить рост инвестиций с 455 до 686,5 млрд тенге. Для этого будет сформирован инвестиционный портфель, который включает 132 проекта на общую сумму 618 млрд тенге. Их реализация позволит создать свыше 7 тысяч рабочих мест.

Как сообщил Марат Султангазиев, в целях реализации межрегионального плана Алматинской агломерации предусмотрено проведение инженерной и социальной инфраструктуры.

Главе государства также рассказали, как будет решаться одна из актуальных проблем региона – вопрос трехсменных школ. Учитывая, что в области насчитывается большое количество трехсменных школ, в рамках проекта «Комфортная школа» до 2025 года планируется строительство 51 школы. Кроме того, в областном центре ожидается открытие филиалов ведущих вузов и колледжей, школы-лицея для одаренных детей, Gate District с научно-образовательной зоной и медицинским хабом на территории G4 City. Осуществление национального проекта «Білімді ұлт» позволит укрепить материально-техническую базу 11 колледжей.

По информации акима, в регионе намечено строительство 38 медицинских объектов, в том числе многопрофильной больницы на 500 мест в областном центре.

Основными драйверами развития экономики Алматинской области станут обрабатывающий сектор, АПК, транспорт и логистика, туризм. На сегодняшний день в регионе уже реализуются 23 проекта на сумму 290 млрд тенге с созданием 2626 рабочих мест. В аграрной отрасли реализуется 78 проектов на сумму 210 млрд тенге с созданием 3330 рабочих мест. Проекты в этой отрасли охватывают все районы области. Также проводится большая работа в сфере туризма. В частности, значительный поток туристов привлекают национальные парки, расположенные в Алматинской области.

Отмечается, что Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить работу над стратегическим планом развития области совместно с соответствующими государственными органами.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.