Просветительский проект стартовал в г. Байконур, ставшем колыбелью мировой космонавтики, состоялось в Международной космической школе имени В.Н. Челомея в день первого в 2025 году космического запуска: 28 февраля 2025 года с космодрома «Байконур» успешно стартовала ракета-носитель«Союз-2.1а», которая доставит на МКС грузовой корабль «Прогресс МС-30». Свыше 150 старшеклассников Байконура стали участниками увлекательного интерактивного занятия Росатома «Атомный урок», передает Toppress.kz.
В этот же день стартовал цикл интерактивных внеурочных занятий для школьников «Атомный урок», в рамках которого, в год 80-летия атомной промышленности, отдельный тематический трек будет посвящен разработкам отечественных учёных в сфере освоения дальнего космоса и роли атомной отрасли в развитии этого направления. Цикл совместных просветительских мероприятий Госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос» открыл амбассадор Всероссийского просветительского проекта «Атомный урок», полуфиналист телешоу «Классная тема», учитель химии из Оренбурга Дмитрий Кузякин.
«Занятие в своём роде уникально: ребята узнали много нового о современных разработках в сфере освоения дальнего космоса, а также об огромном значении атомной и космической отраслей для укрепления научно-технологического суверенитета нашей страны. Очень знаковым является и то, что старт «атомно-космических» уроков состоялся именно на Байконуре. Важно, что цикл «Атомных уроков» подхватили и другие школы Казахстана, что говорит об огромном интересе и востребованности подобного рода мероприятий среди школьников», – подчеркнул Дмитрий Кузякин.
Одновременно со школьниками Байконура в «Атомном уроке» приняли участие ребята в общеобразовательной школы №4 г. Акколь (Казахстан), где занятие провёл руководитель Информационного центра по атомной энергии г. Астаны (ИЦАЭ) Сеит Алиев. Учащиеся узнали о преимуществах применения атомных технологий, их роли в устойчивом развитии и глобальной энергетической безопасности.
«Сегодня атомные технологии – это не только основа энергетики будущего, но и ключевой инструмент в самых передовых научных направлениях. Важно, чтобы молодое поколение понимало, как эти технологии меняют мир, и видело в них перспективы для своего профессионального роста. Именно поэтому такие уроки так значимы – они формируют у школьников научное мышление и помогают выбрать свой путь в высокотехнологичных отраслях», – подчеркнул Сеит Алиев.
Цикл «Атомных уроков» в Казахстане будет продолжен: образовательные мероприятия пройдут в Информационном центре по атомным технологиям (ИЦАТ) г. Астаны и других городах страны. Школьники и студенты смогут познакомиться с передовыми атомными технологиями, узнать о перспективах отрасли и принять участие в интерактивных занятиях, направленных на популяризацию науки и техники.
СПРАВКА
«Атомный урок» — уникальный проект научно-просветительской программы «Атомариум», знакомящий педагогов и их учеников с миром атомных технологий. Помимо оффлайн-активностей для ребят из разных уголков нашей страны, проект «Росатома» — это еще и огромная база знаний, которая находится в открытом доступе и постоянно обновляется, двигаясь в ногу со временем и отвечая на запросы общества.
Впервые «Атомный урок» прошел в российских школах в 2020 году и был приурочен к 75-летию российской атомной промышленности. В 2024 году в просветительских мероприятиях пятого, юбилейного сезона проекта приняли свыше 50 тысяч школьников и 5 тысяч педагогов России. В 2025 году мероприятия проекта «Атомный урок» приурочены к празднованию в России 80-летия атомной промышленности. На протяжении всего года лучшие педагоги страны – амбассадоры проекта «Атомный урок» проведут десятки увлекательных лекций и мастер-классов для школьников и педагогов на разных площадках – в атомных городах, Всероссийских и Международных детских центрах, и т.д. Кульминацией проекта станет Всероссийский педагогический конкурс «Атомный урок», благодаря участию в котором педагоги не только смогут разнообразить образовательную программу и стать проводниками знаний об атомной отрасли, но и получат возможность присоединиться к научно-просветительской экспедиции на Северный полюс. Старт конкурса запланирован на сентябрь 2025 года, имя победителя нового сезона конкурса «Атомный урок» станет известно в декабре 2025 года.