• Последние

При создании нового Парламента мы отказались от лишних затрат и процедурного замыкания – Елнур Бейсенбаев

29.01.2026

Омск-2026: от приграничного диалога к общей инфраструктуре Евразии

27.07.2026

Из Алматы в Каппадокию и обратно: автопробег, о котором написали по всему миру

27.07.2026

Казахстан вошел в топ-25 лучших стран на Международной математической олимпиаде 2026 года

27.07.2026
Microphone and mixer at the radio station studio broadcasting news

Медиамост для миллионов: как казахстанский стартап DARHAN RADIO объединил Центральную Азию и её глобальную диаспору

27.07.2026
Фото: Минпросвещения РК

Казахстанские школьники завоевали 6 медалей на самой престижной математической олимпиаде мира

27.07.2026

«Игры Будущего – 2026»: в Астану прилетел президент Международной федерации киберспорта

27.07.2026

Пользователи обошли защиту ИИ и получили инструкции по созданию биооружия — WSJ

27.07.2026

Стрельба на фестивале в США: три человека убиты, четверо ранены

27.07.2026

В Алматы модернизируют почти 20 км ключевой тепломагистрали

27.07.2026

Скандал на Иссык-Куле: казахстанка жестко избила 14-летнюю девочку на пляже

27.07.2026

Родители решили продать сына ради денег и получили тюремный срок

27.07.2026
Фото: The Times

СМИ: девушка из Беларуси может унаследовать состояние Джеффри Эпштейна

27.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/28/2:26
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

При создании нового Парламента мы отказались от лишних затрат и процедурного замыкания – Елнур Бейсенбаев

by Адиль Калиев
2026/01/29 21:50
A A

Депутат Мажилиса Парламента РК Елнур Бейсенбаев на V заседании Конституционной комиссии рассказал о трех важных аспектах формирования нового Парламента и обозначил ряд функций Курултая и Народного Совета, сообщает Toppress.kz.

Депутат отметил, что важно не усложнять Конституцию абстрактными понятиями. Конституция – это не теория. Это сборник конкретных правил, на которые государство опирается ежедневно, принимает решения и обеспечивает благосостояние народа.

«Курултай будет компактным и рациональным. Конституционная комиссия максимально учла недопущение дополнительных бюджетных расходов. Это очень важный шаг, конкретный сигнал обществу. То есть, мы избежали «формирования большей власти ради власти». Если бы количество парламентариев, опираясь на стандартную европейскую формулу, рассчитывалось по численности населения или территориальному принципу, в составе Курултая было бы 500-600 депутатов. В мире есть такая практика. Но Комиссия сознательно выбрала другой путь – не увеличила количество депутатов, а, наоборот, оптимизировала», – сказал Елнур Бейсенбаев.

Второй аспект – это отказ от процедурного замыкания и чрезмерной жесткости власти. Мировой опыт показывает, что большой парламент – это не всегда сильный парламент. Во многом это тормозит законотворческое дело.

Так, долгое время итальянский парламент был одним из крупнейших в Европе (630 депутатов в нижней палате). Это привело к бюрократии и затянуло принятие законов на несколько лет. В результате к 2020 году эта страна сделала решительный шаг и сократила треть депутатов (до 400).

«В Великобритании в Палате общин 650 человек, а в Палате лордов более 800 членов. В результате социально значимые законы были отозваны между палатами более 20 раз. Чтобы этот огромный механизм как-то работал, правительство вынуждено ограничивать дискуссию. Именно по этой причине Глава государства назвал чрезмерное увеличение числа депутатов нецелесообразным. Однопалатный Курултай, где есть четкий регламент и законы рассматриваются в трех чтениях – это осознанный отказ от бесконечных одобрений, компромиссов в кулуарах и размытия ответственности», – сказал депутат Мажилиса.

Третий аспект – роль Народного. Народный Совет не является аналогом Курултая и не конкурирует с ним. Это постоянно действующий консультативный орган, «золотой мост» между государством и обществом.

«Полномочия Народного Совета четко определяются конституционным законом. Совет не собирается по своему усмотрению и не становится еще одним Парламентом. Его задача – собрать и изучить потребности общества, выработать предложения по вопросам внутренней политики, общественного согласия, национального единства и ценностей. Народный совет получил право вносить законопроекты на Курултай, инициировать республиканский референдум. Таким образом, мы добьемся четкого определения роли каждой структуры. То есть, Курултай принимает решения и несет политическую ответственность, Народный Совет – формирует общественный спрос и повестку дня», – заключил Елнур Бейсенбаев.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.