• Последние
pixabay.com

Приемных детей поили мочой и кормили фекалиями: заведены уголовные дела в Шымкенте

2024/06/03 10:19

Премьер-министр Казахстана поручил усилить борьбу с наркопреступностью с помощью ИИ и цифровых технологий

2026/06/01 20:18

Налоговые реформы в Узбекистане: эксперты сравнили новые льготы Ташкента с условиями в Казахстане

2026/06/01 19:00

Конституционный Суд РК представил практику защиты прав ребенка

2026/06/01 18:47

Европейский грузовой гигант Cargolux возобновляет транзитные рейсы через Астану

2026/06/01 18:41

«Лето в Москве»: в российской столице стартовал масштабный фестиваль для туристов из Казахстана

2026/06/01 17:52

Юные писатели из Уральска посетили Акорду в преддверии Дня защиты детей

2026/06/01 16:12
Фото: КИСИ

Форум социологов, посвященный социсследованиям в эпоху цифровизации, начал работу в Алматы

2026/06/01 15:13

Казахстанский борец стал лучшим спортсменом мая в мировом рейтинге

2026/06/01 15:05
Кадр из видео

На премьер-министра Армении готовили покушение — личности установлены

2026/06/01 14:59

Новая политическая партия «Әділет» официально зарегистрирована в Казахстане

2026/06/01 14:19

Астана задала ЕАЭС цифровую скорость

2026/06/01 13:08

Михаил Шайдоров подписал контракт — ответ Минспорта РК

2026/06/01 12:30
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/02/5:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Приемных детей поили мочой и кормили фекалиями: заведены уголовные дела в Шымкенте

by Темирлан Жапаров
2024/06/03 10:19
in Горячие новости
A A

Дело об истязании шестерых приемных детей в Шымкенте направлено в суд, передает Toppress со ссылкой на «Голос народа».

Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в РК Динара Закиева в соцсетях.

«Здесь много ужасных подробностей, по показаниям старшего ребенка, детей поили мочой и кормили фекалиями. Дело передано в суд. Также отдельно расследуется факт использования денежных накоплений старшего ребенка, которые возможно были использованы на покупку коз, которых пас сам ребенок», – написала она.

Уголовные дела заведены в отношении сотрудников органов опеки, а также педагогов школы, которые видели на теле ребенка синяки и не сообщали о них в полицию.

Ранее сообщалось, что в Шымкенте выявлена семья с шестью приемными детьми, пятеро из которых не могут разговаривать. Они жили в сарае, не мылись, ели мясо кошек и собак, а на ночь детям связывали руки и ноги, чтобы не чесались. Дети были усыновлены в 2021 году.

Динара Закиева отметила, что это уже четвертый случай за последние несколько месяцев истязания детей именно в приемных семьях.

Она отметила, что еще в конце февраля в администрации президента было проведено заседание со всеми акиматами регионов, по результатам которого:

– с марта до 1 июля идут рейды по всем приемным семьям;

– приняты поправки в закон по проведению проверок в отношении государственных органов, в том числе органов опеки. Ранее регулярные проверки органов опеки не проводились.

– Для системного решения проблемы нехватки сотрудников опеки подготовлены и направлены поправки в закон, которые предусматривают утверждение компетенции и норматива количества сотрудников органов опеки.

Сейчас эта поправка на заключении правительства. Она принципиально важна для внесения кардинальных изменений, – считает Динара Закиева.

На начало года в Шымкенте на 485 тысяч детей приходится пять сотрудников опеки, то есть 90 тысяч детей на одного сотрудника.

Введение поправки позволит утвердить международный норматив: один сотрудник напять тысяч детей, то есть в Шымкенте будет не пятеро, а 90 сотрудников.

Этот вопрос еще обсуждается в правительстве. Акиматы регионов дали нам письменное подтверждение о своем согласии финансировать увеличение количества сотрудников.

Также проработан вопрос увеличения заработных плат на 50%. От этого отказались три региона, их омбудсмен не называет.

«Мы сейчас работаем над этим. Для качественной реализации принятого закона по обеспечению прав женщин и безопасности детей –  это жизненно важная норма. Закрепление норматива количества сотрудников органов опеки, увеличение их количества – основа эффективности работы системы защиты прав детей. Это будет самый фундаментальный шаг для системы защиты детства», – отмечает Динара Закиева.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share