• Последние

Проблема дефицита ученических мест с годами лишь нарастает: количество трёхсменных школ за год увеличилось ещё на 6%

22.12.2022

Резкое изменение перетока электроэнергии привело к отключениям в регионах РК

14.08.2026

Казахстан предлагает новые возможности для инвестиций в лесоклиматические проекты

14.08.2026

Димаш, Кайрат Нуртас и Дима Билан: кто выступит в Караганде ко Дню шахтера

14.08.2026

Задержали за угрозы женщине, а вскоре он умер в отделе полиции в Экибастузе

14.08.2026

Куда уйдут ваши пенсионные деньги? В Казахстане меняют правила накоплений

14.08.2026

«Казахмыс» исследует глубокие горизонты месторождения «Абыз»

14.08.2026

«Утечка» данных 15 миллионов граждан Казахстана: как устроен механизм цифровых вбросов

14.08.2026

HUAWEI представила новую флагманскую серию Pura90s в Алматы

14.08.2026

«Дайвинчик» заблокировали в Казахстане по решению суда

14.08.2026

Мощный взрыв прогремел на заводе боеприпасов под Римом

14.08.2026

Чонгук из BTS сделал репост публикации казахстанского СМИ о метеорах

14.08.2026

Подросток попал под автобус после опасного манёвра на электросамокате

14.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/14/19:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Проблема дефицита ученических мест с годами лишь нарастает: количество трёхсменных школ за год увеличилось ещё на 6%

by Темирлан Жапаров
2022/12/22 12:03
A A

На начало 2021/2022 учебного года в стране насчитывалось 7,6 тыс. школ. Из них 2,3 тыс. расположены в городской местности и 5,3 тыс. — в сельской. В них обучаются 3,6 млн человек — на 3,3% больше, чем годом ранее. В городах ходят в школу 2,1 млн, в сёлах — 1,5 млн учеников, передает Toppress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

В сфере образования РК остаётся целый ряд нерешённых проблем. Наиболее острой является нехватка ученических мест. Сейчас большинство школ обучают учеников в две смены, количество таких школ растёт из года в год. Так, в 2021/2022 учебном году в стране работало 5,2 тыс. таких школ, в 2020/2021 учебном году — 5,1 тыс., а пятью годами ранее, в 2017/2018 учебном году — 4,9 тыс. двухсменных школ.

В то же время в стране растет ещё и количество школ с трёхсменным режимом обучения, что говорит об ухудшении и без того кризисной ситуации. Так, в 2021/2022 учебном году в Казахстане функционировало 169 трехсменных школ — на 5,6% больше, чем годом ранее (160 школ), а за три года количество таких школ увеличилось сразу на 32%.

Если рассматривать ситуацию с численностью учеников, то масштаб проблемы виден более наглядно. Так, по последним данным, в трёхсменных школах обучается 291,1 тыс. учеников — на 4,9% больше, чем в предыдущем году.

В региональном разрезе наибольшее количество трёхсменных школ наблюдается в Алматы (59 школ), а также в Мангистауской (18 школ), Атырауской (17 школ), Туркестанской (15 школ) и Павлодарской (10 школ) областях.

Для решения проблемы дефицита ученических мест, а также трёхсменных и аварийных школ в РК по поручению главы государства запустили национальный пилотный проект «Комфортная школа», реализация которого предусмотрена с 2023-го по 2025 год. Единым оператором нацпроекта было выбрано АО «Samruk-Kazyna Construction».

Благодаря реализации нацпроекта в республике будет построена 401 новая школа, что позволит создать 842 тыс. ученических мест. В 2023 году планируется приступить к строительству 221 школы на 467,8 тыс. ученических мест. В целом на реализацию проекта будет направлено 2,6 трлн тг государственных инвестиций.

На совещании в правительстве заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов отметил: учитывая, что в крупных городах существенна внутренняя миграция, высока рождаемость и плотность населения, мощность школ должна достигать 2,5 тыс. ученических мест. Подобные крупногабаритные школы в сравнении с типовыми позволят создать практически в 2-3 раза больше ученических мест. Это позволит решить вопросы с ликвидацией аварийных школ, трёхсменным и переуплотнённым режимом обучения, значительно повысить качество образования и создать благоприятные условия для обучения. Вопрос находится на контроле у главы государства.

АО «Samruk-Kazyna Construction» ведёт подготовку к реализации национального пилотного проекта «Комфортная школа». Были выполнены следующие задачи:
1) Получен предварительный перечень земельных участков от местных исполнительных органов (МИО) и Министерства просвещения РК (МП РК) по 221 школе, строительство которых начнётся в 2023 году.
2) Разработаны и направлены на согласование МП РК форэскизы (концепции) по семи типам проектов школ на 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000, 2500 мест для пяти климатических зон.
3) Подбирается оптимальная информационная система по мониторингу проекта, которая обеспечит максимальную прозрачность строительства в онлайн-режиме для любого гражданина.
4) Проходят процедуры согласования проекты ЕРС-контрактов (проектирование, поставка техоборудования, строительство). Генподрядчик будет имеет возможность параллельно закупать оборудование длительного изготовления и вести строительные работы.
5) Определён предварительный перечень учебной, корпусной и мягкой мебели для оснащения школ. Ведутся переговоры с НПП «Атамекен» и Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК по привлечению отечественных товаропроизводителей. Также с НПП «Атамекен» отрабатываются вопросы по применению строительных материалов отечественного производства.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.