• Последние
Ингосстрах

Прогнозируемый рост ВВП КНР в 2026 году реалистичен с учетом последних тенденций — эксперт РАН

13.03.2026

Taraz Creative Industries 2026: новые возможности для креативной экономики

19.10.2026
Screenshot

Развитие агробизнеса: перспективы сельхозпредприятий области Абай

19.10.2026

В Казахстане стартуют масштабные скидки ко Дню Республики

19.10.2026

Износ теплосетей Петропавловска планируют снизить до 79,86% к концу года

19.10.2026

Ко дню республики стартовала акция «Саған кітап арнадым»

19.10.2026
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев поздравил спасателей с профессиональным праздником

19.10.2026

Карсакпайский медеплавильный завод отметил 98-летие со дня первой плавки меди

19.10.2026

Более 2,5 кг наркотических веществ изъяли у подозреваемого в Кокшетау

19.10.2026

Huawei показала Wi-Fi роутер в форме книги

19.10.2026

Девушка убила парня из ревности в Шымкенте: суд вынес приговор

19.10.2026

Подросток упал в озеро во время рыбалки: его спасли полицейские в Жамбылской области

19.10.2026

BAIC на бездорожье Казахстана: что показал тест-драйв на маршруте «Скальные ворота»?

19.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/19/18:49
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Прогнозируемый рост ВВП КНР в 2026 году реалистичен с учетом последних тенденций — эксперт РАН

by Saida Nygmet
2026/03/13 17:43
A A

Прогнозируемый рост ВВП КНР в 2026 году в диапазоне 4,5-5 проц. полностью соответствует экономическим целям пятилетнего плана и реалистичен с учетом последних тенденций. Об этом заявил в эксклюзивном интервью Синьхуа главный научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук (РАН) Андрей Островский. Эксперт отметил, что китайская практика планирования исторически демонстрировала высокую эффективность и ежегодные показатели, как правило, выполняются с запасом, передает Toppress.kz.

На недавно завершившейся 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва премьер Госсовета КНР Ли Цян объявил прогнозируемый рост ВВП Китая на 2026 год в диапазоне 4,5-5 проц.

«Учитывая нынешнюю ситуацию в экономике, это вполне достижимо, учитывая тенденции за последние две пятилетки», — отметил А. Островский.

Эксперт подчеркнул, что китайская практика планирования демонстрирует эффективность.

«Опыт даже с периода начала реформ показывает, что китайские программы реализуются. В начале 1980-х годов была поставлена задача до 2000-х годов достичь четырехкратного увеличения продукции промышленности и сельского хозяйства. Мы составляли в свое время прогноз, достигнут или нет. Жизнь показала, что Китай достиг», — отметил А. Островский.

Комментируя новый закон о национальном планировании, который создаст правовую основу для сочетания пятилетних и долгосрочных стратегий, А. Островский заявил:

«Это будет реализовано… Это закон долгосрочного действия, который позволяет Китаю уверенно смотреть в будущее».

Эксперт также указал на значимость законодательной базы для иностранных инвесторов.

«В свое время в Китае для привлечения иностранных инвестиций были созданы свободные экономические зоны. Наибольшим успехом пользовалась зона Шэньчжэнь рядом с Сянганом. На основе этих зон иностранные предприниматели могли оценить перспективы вложений в страну», — заявил он.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.