• Последние

Производство автомобилей возросло в Казахстане — АКАБ

18.03.2022

Астана примет международный турнир по PUBG в рамках «Игр Будущего»

22.07.2026

Какие пособия можно получить в Казахстане и при каких условиях

22.07.2026

Политические партии и пропорциональная система: основа конкурентных выборов

22.07.2026

Си Цзиньпин поручил укрепить базовое образование и воспитание нравственности в КНР

22.07.2026

Франция первой в ЕС запретит соцсети и телефоны в школах подросткам до 15 лет

22.07.2026

43 градуса и это не предел: что происходит с погодой в Казахстане и при чем тут Эль-Ниньо

22.07.2026

Финансовый гороскоп на 23 июля: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Гороскоп на 23 июля: кому повезёт, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Около 1,5 млрд тенге потратят на модернизацию электросетей Астаны

22.07.2026
Пресс-служба РОО «Qazaq Aquatics»

Казахстанские спортсмены завоевали 7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей

22.07.2026
Фото: пресс-службу Верховного суда РК

Брат Куандыка Бишимбаева выходит на свободу по амнистии

22.07.2026

Apple вводит подписку на айфоны и макбуки

22.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/22/22:25
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Производство автомобилей возросло в Казахстане — АКАБ

by Алина Алиева
2022/03/18 16:15
A A

Производство автомобилей возросло в Казахстане, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Ассоциации казахстанского автобизнеса.

По информации организации, в феврале автопроизводители выпустили 7,3 тыс. единиц техники на 68,7 млрд тенге. В январе-феврале было произведено 14,3 тыс. транспортных средств всех типов на 133,6 млрд тенге. Это на 9,9% больше в количественном выражении и на 42,9% больше в денежном.

Легковых автомобилей за два месяца было выпущено 12 408 единиц (+7,2%), 1 618 грузовиков (+57,9%), 112 автобусов, 106 прицепов и полуприцепов и 48 единиц прочей специализированной техники.

По итогам двух месяцев на костанайском «СарыаркаАвтоПром» произведена 7 741 единица техники (-5,7%) на 63,6 млрд тенге. Алматинский Hyundai Trans Kazakhstan выпустил 5 298 автомобилей (+44,4%) общей стоимостью 65,2 млрд тенге. Семипалатинский СемАЗ отгрузил 720 единиц коммерческой техники (+28,6%) на с7,2 млрд тенге. В Кокшетау КАМАЗ- Инжиниринг произвел 178 грузовиков (+41,3%). Завод Hyundai Trans Auto выпустил 100 единиц грузовиков и автобусов (-37,5%).  Daewoo Bus Kazakhstan – 58 автобусов (+16%). Новый завод QazTehna (Сарань, Карагандинская область) – 40 единиц.

В пятерке самых популярных брендов (включая экспорт), продукция которых освоена на предприятиях в Казахстане: Hyundai (5 298 единиц), Chevrolet (2 674 единицы), Lada (1 904 единицы), Kia (1 859 единиц) и JAC (781 единица).

За первые два месяца 2022 года Казахстан экспортировал в Узбекистан, Россию, Беларусь и Таджикистан 891 автомобиль на 9,4 млрд тенге, против 508 единиц годом ранее (+75%).

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.