• Последние

Прорыв в медицине: спрей способен остановить кровотечение за секунды

06.01.2026

Казахстан сам выбирает, кому продавать уран: рынок важнее политических ожиданий

19.10.2026

Что получит Алматы от развития горного кластера: инвестиции, новые рабочие места и возможности для бизнеса

19.10.2026

Более тысячи человек посетили фестиваль «Алтынемел – құландар мекені» в области Жетісу

19.10.2026

Taraz Creative Industries 2026: новые возможности для креативной экономики

19.10.2026
Screenshot

Развитие агробизнеса: перспективы сельхозпредприятий области Абай

19.10.2026

В Казахстане стартуют масштабные скидки ко Дню Республики

19.10.2026

Износ теплосетей Петропавловска планируют снизить до 79,86% к концу года

19.10.2026

Ко дню республики стартовала акция «Саған кітап арнадым»

19.10.2026
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев поздравил спасателей с профессиональным праздником

19.10.2026

Карсакпайский медеплавильный завод отметил 98-летие со дня первой плавки меди

19.10.2026

Более 2,5 кг наркотических веществ изъяли у подозреваемого в Кокшетау

19.10.2026

Huawei показала Wi-Fi роутер в форме книги

19.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/20/7:26
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Прорыв в медицине: спрей способен остановить кровотечение за секунды

by Адиль Калиев
2026/01/06 10:56
A A
Фото: Medical Xpress
Распыляемый порошок работает как сверхбыстрый гемостатик крови

Учёные разработали новый распыляемый порошок, который при попадании на кровоточащую рану почти мгновенно превращается в гелеобразный барьер и эффективно останавливает сильное кровотечение, в том числе при глубоких и сложных повреждениях, передает Toppress со ссылкой на Medical Xpress.

При контакте с кровью порошок формирует плотный гидрогель примерно за одну секунду, герметизируя рану и предотвращая дальнейшую потерю крови. В основе разработки используются биосовместимые природные компоненты, усиливающие свёртываемость крови и способствующие быстрому заживлению тканей.

Разработчики отмечают, что средство способно впитывать объём крови, значительно превышающий его собственную массу, обладает высокой адгезией и выраженным антибактериальным эффектом. В ходе испытаний также была подтверждена его безопасность для клеток организма.

Стоит отметить, что подобные медицинские разработки могут быть внедрены в Казахстане после прохождения международных клинических испытаний, регистрации и одобрения уполномоченными органами здравоохранения. В перспективе такие средства могут заинтересовать службы скорой помощи, военную медицину и систему гражданской защиты, особенно для использования в экстренных и полевых условиях.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.