• Последние

Противников вакцинации меньше, но они более активны в соцсетях

27.07.2021

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026

От договоренностей до выпуска продукции: как в Казахстане запускают инвестпроекты

26.09.2026
Screenshot

В Шымкенте задержали известного тамаду по подозрению в незаконном обороте наркотиков

25.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/27/18:22
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Противников вакцинации меньше, но они более активны в соцсетях

by Toppress.kz
2021/07/27 14:08
A A

Ученые всего мира изучают феномен антивакцинаторства. Группа исследователей из США опубликовала статью, в которой проанализировала сообщение более чем 100 миллионов пользователей Facebook. Опираясь на математические расчеты, они попытались ответить на вопрос, почему конспирологические теории о вреде вакцин набирают небывалую популярность в Сети и кто является их главными распространителями, передает Toppress.kz со ссылкой на StopFake.kz.

Авторами работы являются исследователи из Института Джорджа Вашингтона совместно с сотрудниками Университета штата Мичиган, Лос-Аламосской национальной лаборатории и Университета Майами. Результаты опубликованы в журнале Nature в мае 2020 года.

Ученые провели масштабное исследование на основе публикаций в Facebook от 100 миллионов человек. Проанализировав кластеры, они пришли к выводу, что сообщество противников вакцинации было наименьшим по численности и насчитывало 4,2 миллиона человек. В кластер про вакцинаторов вошли 6,9 миллиона человек. А еще 74,1 миллиона пользователей оказались в самой многочисленной группе «неопределившихся».

Тем не менее противники прививок показали куда большую активность в Сети, распространяя ссылки и идеи, которые пугали тех, кто не причислял себя ни к противникам, ни к сторонникам вакцинации. Именно это сообщество и оказало наибольшее влияние на распространение ссылок и мультимедийных файлов, пропагандирующих отказ от прививок.

Ситуация осложнялась и возникновением большого количества локальных онлайн-сообществ антивакцинаторов, которые оставались незамеченными крупными СМИ и фактчекерами. Таким образом, несмотря на свою малочисленность, противники вакцинации сумели создать собственное инфополе. Именно в нем культивируются теории заговора и отрицаются научные факты, подтверждающие пользу вакцин. Возможно, эти конспирологические идеи могут показаться кому-то безобидными и нелепыми, но авторы исследования напоминают, что популяризация теорий о вреде вакцин уже приводила к вспышке кори в 2019 году. Тогда только в США было зарегистрировано 1282 случая заражения, в 119 из которых потребовалась госпитализация. Большинство заболевших не были вакцинированы.

Ученые Софи Милан и Шарлотт Хардман в марте 2021 года опубликовали статью в журнале The Lancet, посвященную тому, как бороться с распространением конспирологии и антивакцинаторских идей. В своей работе они сравнивают противников вакцинации с последователями культов и указывают на то, что подобное восприятие способствует расколу общества и позволяет еще больше укрепить взгляды противников вакцинации, изолировав их от основной массы людей, доверяющих медицине. Специалисты призвали вести с противниками вакцин открытый диалог.

Однако порой этих методов бывает недостаточно. Зачастую ложь и манипуляции распространяются в социальных сетях и остаются незамеченными официальными органами. Поэтому так важно проверять информацию, находить достоверные источники и скептически относиться к слухам.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.